КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Омские крестьяне вышли на митинг

28.08 16:23

Сегодня на Театральной площади собрались разгневанные жители омских сел, которые потребовали у Правительства Омской области показать им неопровержимые доказательства эпидемии африканской чумы свиней (АЧС) в регионе. На акции собралось больше сотни человек. «Чиновники, повернитесь к народу лицом! Услышьте нас!», «Губернатор, где обещанный закон о развитии частного подворья в Омской области?» - такие требования на плакатах выразили собравшиеся.

- Нас пришло бы ещё больше, - рассказывают представители разных районов области, - но у кого-то уборочная, кто-то собирает детей в школу. Проблема коснулась практически каждого в наших деревнях.

Для многих селян свиноводство — единственный источник заработка. Отчаяние от потери источника дохода у многих отражается на здоровье. Особенно тяжело было, рассказывают свиноводы, когда забирали и отчуждали здоровых животных.

Больше всего владельцы личных подворий сетуют на недостаточную вакцинацию и отсутствие информации по профилактике этого вирусного заболевания.

- Ни памяток, ни инструкций, как действовать при инфекции нам не выдали, хотя в местной прессе успели похвалиться этим, - рассказывает депутат Совета Омского района Татьяна Лукина, - зато власти нас обвиняют в том, что не налажена работа с ветеринарными службами. В общем, виноваты во всём несчастные владельцы личных подворий! Губернатор же заявляет, что лишь полное уничтожение свиней приведёт нас к избавлению от чумы. Но я не в первый раз выхожу на пикет против неразумных действий наших властей в период АЧС. Раньше я проводила одиночные пикеты, но требования были теми же: разъяснить нашим селянам обстановку, искоренить заразу, защитить крестьян и не губить личные подсобные хозяйства.

Крестьяне требуют реальных доказательств существования чумы свиней, многие из выступавших на пикете вообще сомневаются в том, что эпидемия на самом деле есть в регионе. Люди удивлены тем, что ни на одном крупном свинокомплексе региона заболевших животных до сих пор не выявлено. Сельские жители возмущены, что в личных подсобных хозяйствах поголовье уничтожается без разбора.

- Спрашивайте селян, что происходит сейчас в деревнях, - говорят собравшиеся журналистам, - не доверяйте официальным прогнозам и тому, что говорит губернатор. Там, как всегда, «ситуация нормализована». А на самом деле люди в отчаянии.

Напомним, что на сегодняшний день очаги АЧС зафиксированы в 11 районах области и городе Омске. У владельцев частных подворий уничтожили 13 тыс. голов свиней.

Игорь ФЕДОРОВСКИЙ.

Фото автора.