КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Омские коммунисты отпраздновали 100-летие Великого Октября

07.11 13:42

В Концертном зале Омской филармонии 6 ноября состоялся торжественный вечер, посвященный 100-летию Октябрьской Социалистической революции. Готовились к этому мероприятию в Омском обкоме КПРФ тщательно, поэтому получилось мероприятие таким, как нужно: праздничным, торжественным, красивым.

Этот праздничный вечер собрал коммунистов Омска и многих районов области – более тысячи человек (кстати, всего на учете в Омском отделении КПРФ состоит более 2000 человек, поэтому приглашения давали самым заслуженным - ветеранам и активистам).

Уже на входе в Концертный зал гостей встречала музыка советских лет и молодые ребята-знаменосцы, дежурившие у дверей. По-советски празднично было оформлено и фойе. Здесь на стендах можно было увидеть выставки революционных плакатов  и лучших работ участников конкурса детского рисунка, посвященного юбилею Октября. Каждому гостю вечера на входе вручали символ Октябрьской революции – красный бант со значком, на котором изображен крейсер «Аврора». Омские партийцы из разных поселков и городов  области были рады встрече друг с другом – повсюду в фойе раздавались радостные приветствия, было организовано место для фотографирования на фоне банера с праздничной символикой, где фотограф Омского обкома КПРФ Анатолий Алехин запечатлел на память всех желающих (посмотреть, как все происходило, можно в рубрике «Фоторепортажи»).

Началась торжественная часть с приветствия к участникам митинга, с которым выступил первый секретарь Омского обкома КПРФ Александр Кравец. Он сказал о значении Октября в истории всей человеческой цивилизации:

- Это праздник людей, которые все эти годы не временно исполняли обязанности, а были настоящими патриотами и коммунистами.

Затем предоставили слово председателю Омского городского Совета Владимиру Корбуту. Он искренне поздравил собравшихся со столетним юбилеем великого события, изменившего судьбы мира. Впрочем, для людей поколения «рожденных в СССР», к которому принадлежит и руководитель горсовета, такая позиция не является странной.

Завершила торжественную часть депутат Омского горсовета Наталья Поршнева, которая зачитала праздничную резолюцию.

А потом было великолепное лазерное шоу, театрализованное действо, посвященное главным вехам в истории СССР и концерт омских художественных коллективов. Были и сюрпризы. Депутат фракции КПРФ в Госдуме Олег Смолин тоже поздравил омских коммунистов, исполнив венгерский чардаш соло на баяне с оркестром Омской филармонии «Лад». Этот музыкальный подарок зрители восприняли с огромным удовольствием. В праздничной программе вечера было задействовано более десятка творческих коллективов: актеры Городского драматического театра "Студия" Л. Ермолаевой и Драматического Лицейского театра, хореографические коллективы "Иртыш", "Русь", "Сюрприз", "Мир танца", "Амплуа", хоровые коллективы "Лик" (ОмГПУ) и "Кантилена" (СибАДИ), камерный ансамбль "Мюзет", вокалисты В. Кудайкулов, А. Шинковая, А. Ракитина, Е. Романов и Е. Зайцев. Любимую омичами песню "Омские улицы" исполнила заслуженная артистка РФ Светлана Бородина. 

Завершилось мероприятие неожиданно. Обычно принято на партийных акциях вручать билеты молодым коммунистам, но на этот раз решили поступить иначе. Александр Кравец вызвал на сцену молодых ребят, которые недавно вступили в партию и отдельно поздравил их и с юбилеем Великой революции, и с тем, что теперь на их плечи ложится задача нести эстафету Октября – в будущее.

Пошел отсчет второй сотни лет после первой в мире реальной победы идей социализма. За это время многое изменилось, где-то новое терпит поражение, где-то – дает молодые всходы. 100 лет назад социализм начала строить страна с населением в 150 миллионов человек. Сегодня социалистическому пути следует полтора миллиарда жителей Земли.

Значит, еще ничего не закончилось, и впереди – много новых свершений!

 

Евгения Лифантьева, Юлия Богданова.

Фото Анатолия Алехина.