КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Омские «афганцы» собрались в честь 30-летия со дня вывода советских войск из Афганистана.

15.02 15:40

Сегодня, 15 февраля, исполняется ровно 30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Участники боевых действий, депутаты, представители власти возложили цветы к памятнику воинам-афганцам в парке на Левобережье. Памятник погибшим воинам-афганцам был открыт в августе 1996 года. С тех пор каждый год у памятника собираются омские участники сражений в горячих точках последних десятилетий.

В Афганистане в составе ограниченного контингента воевало три тысячи шестьсот восемьдесят омичей. Погибло 117, трое пропали без вести. Более двухсот человек были ранены, шестеро из них остались инвалидами. Руководитель фракции КПРФ в Омском городском совете Михаил Федотов во время боевых действий в Афганистане работал врачом в военном госпитале. Этот памятный день в его жизни занимает особое место:

- Это часть моей жизни, которую нельзя вычеркнуть. И то, что мы сегодня находимся здесь, это не случайно. Память о тех людях, погибших на земле Афганистана, должна оставаться и остается в наших сердцах. Я каждый год прихожу сюда и каждый год слезы наворачиваются на глаза, когда я вспоминаю воевавших вместе со мной и погибших парней, - сказал Михаил Юрьевич.

 

Фото Г. Бадьянова.