КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Омская область продолжает терять людей

28.01 14:00

Регион занял второе место в стране по убыли населения. Соседняя Тюменская область привлекает людей, а из Омской они уезжают.

Омская область заняла второе место в России по убыли населения, сообщает РБК со ссылкой на данные Росстата. За прошлый год население региона сократилось на 17,6 тыс. человек. Хуже ситуация только в Саратовской области, которая стала меньше на 19 тыс. жителей.

Также людей стремительно теряют Кемеровская область (–16,5 тыс. человек), Волгоградская область и Алтайский край (–15,7 тыс.). Их опустение связано с высокими показателями миграционной убыли и превышением числа умерших людей над числом родившихся. Вторая тенденция, впрочем, характерна для всей России – население страны уменьшается второй год подряд. На 1 января 2020-го оно составило 46 млн 745,1 тыс. человек и, по прогнозам специалистов, будет только снижаться вплоть до 2026 года.

Что касается миграционной убыли, то из Омской области, как из других регионов – аутсайдеров по этому показателю, люди уезжают в основном из-за низких зарплат. Соответственно, население растет в тех субъектах Федерации, которые могут предложить людям достойную оплату их труда. В частности, в соседней Тюменской области население за год выросло почти на 32 тыс. человек. Санкт-Петербург и Ленобласть суммарно приросли на 37,6 тыс. человек, а Москва и Подмосковье – на 165 тысяч.