КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Омск «замагнитится»

11.10 16:36

Омские супермаркеты «Сибириада» и «Планета Холидей» станут «Магнитами». Под собственным брендом останется только «Холди-дискаунтер».

Краснодарский ритейлер «Магнит» находится в процессе сделки по приобретению новосибирской торговой сети «Холидей». Об этом сообщил сегодня «Континент Сибирь» со ссылкой на одного из поставщиков «Холидея» и источник внутри этой группы компаний. По утверждению газеты, сотрудникам «Холидея» уже объявили о предстоящих сокращениях, которые могут затронуть более половины персонала. Сейчас в компании работают около 20 тысяч человек.

Продуктовые магазины сети под марками «Холидей Классик», «Сибириада», «Планета Холидей» работают практически по всей Сибири, включая Омск. По информации сайта омского подразделения компаниии «Холидей», в нашем городе работают 19 супермаркетов «Планета Холидей», 57 магазинов “Сибириада” и 49 магазинов "Холди".

В Омске компания «Холидей» появилась весной 2007 года, заместив собой 25 магазинов предпринимателя Михаила Курцаева - «Омич и К» и «Экономный». В 2013 году компания «Холидей» приобрела у омского предпринимателя Андрея Стрельца сеть магазинов «Астор».

По данным сайта сети «Магнит», только в городе Омске (без райцентров) расположено 139 универсамов «Магнит», 6 гипермаркетов «Магнит» и 37 магазинов «Магнит-Косметик».

В Омск «Магнит» (юрлицо — АО «Тандер») зашел летом 2010 года, приобретя у омского филиала МДМ-Банка более десятка торговых помещений. Все они отошли банку в качестве залога по невыплаченному кредиту в ходе банкротства омской сети супермаркетов «Пятерочка».

Напомним, что по данным УФНС по Омской области омские магазины сети «Холидей» в первом полугодии 2016 года входили в пятерку крупнейших региональных налогоплательщиков во все уровни бюджета, а в первом полугодии 2017 года уже не числились в этой пятерке. Зато в ней неизменно фигурировало АО «Тандер» (сеть «Магнит»).