КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Омск считают одним из самых аллергичных городов страны - врачи связывают это с экологией

02.07 10:15

В 20 крупнейших городах страны было проведено исследование по проявлению у россиян аллергии. Всего в опросе участвовали 2400 респондентов из разных регионов.

Опрошенным задавали три вопроса: У вас есть аллергия? На что? В период обострения вы обращаетесь к врачу?

На основе результатов опроса организатор исследования — агентство Zoom Market — сформировало рейтинг городов России, жители которых наиболее часто страдают аллергией. На первом месте оказался Омск — именно здесь, как следует из исследования, больше всего жителей, которые чихают, кашляют и чешутся от каких-либо аллергенов.

На втором месте — Челябинск, третью строку рейтинга заняла Самара. Меньше всего аллергиков оказалось в Симферополе.

Как отмечают авторы исследования, чаще всего респонденты, страдающие от аллергии, называли в качестве раздражителей пыль, пыльцу цветущих растений, шерсть домашних животных, продукты питания и даже алкоголь.

Впрочем, в случае с омичами аллергия, вероятно, может быть спровоцирована и экологической обстановкой. Ранее местные медики заявляли, что после ухудшения ситуации с выбросами (информация о превышении ПДК различных веществ в атмосферу появляется практически каждую неделею) количество аллергиков в Омске резко увеличилось.

В частности, врач аллерголог-иммунолог городской поликлиники № 12 Наталья Калашникова говорила следующее: «За восемь месяцев 2018 года было 1937 обращений, связанных с обострением поллиноза, а за восемь месяцев 2019 года — больше 3785. Прирост не просто большой — он глобальный... Мы дышим этим загрязненным воздухом, и он способствует развитию аллергии. Мы становимся заложниками заболеваний аллергического характера. Еще хуже, что из-за плохой экологической среды аллергия может перейти в бронхиальную астму».