КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Омичи вышли на митинг против пенсионной реформы

01.07 14:06

Сегодня, 1 июля у СКК им. Блинова прошел митинг омичей против повышения пенсионного возраста.

По наблюдениям самих участников акции протеста, в ней приняли участие около 10 000 человек. Омичи всё подходили и подходили к площади возле СКК на протяжении всего времени проведения акции протеста. Это люди разного возраста, но подавляющее большинство – среднего или предпенсионного, немало было и молодых людей, про которых принято думать, что они в силу возраста далеки от пенсионной реформы. Однако и они пришли поддержать протест. Некоторые участники митинга принесли с собой лозунги, плакаты, общая тема которых: «Нет пенсионной реформе, нет повышению пенсионного возраста!».

О том, что городские и областные власти пытались противодействовать акции протеста, говорил тот факт, что организаторам не дали поставить сцену, в итоге удалось установить небольшой помост, на который и выходили ораторы. Их было не видно людям. Впрочем, и слышно было не очень хорошо, но несмотря на это, речи каждого выступающего народ приветствовал бурными аплодисментами и громко скандировал: «Правительство в отставку! Нет пенсионной реформе!».

На митинге с пламенной речью выступил второй секретарь Омского обкома КПРФ А.А. Алехин, который назвал пенсионную реформу антинародной и призвал собравшихся продолжать бороться за то, чтобы правительство отказалось от идеи повышения пенсионного возраста в том формате, в котором предлагает сделать это сейчас.

На митинге развевались флаги всех партий и общественных движений, представленных в Омске. К красной палатке КПРФ выстроилась длиннющая очередь желающих поставить свои подписи под петицией коммунистов с требованием объявить  мораторий на законопроект о пенсионной реформе. Тысячи человек оставили свои данные в подписных листах.  То тут, то там можно было наблюдать, как совершенно незнакомые люди начинают разговаривать друг с другом о наболевшем вопросе – пенсионной реформе.

По окончанию митинга была оглашена резолюция протеста, которая будет направлена в правительство Омской области и правительство РФ.

 

Ю. Богданова

Фото автора.