КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Омичи рассказали о своей работе в Хакасии

15.11 17:22

15 ноября в Омском обкоме КПРФ состоялась пресс-конференция, посвященная работе омских агитационных бригад на выборах в Хакасии.

14 опытных омских коммунистов 30 октября 2018 года отбыли в Республику Хакасию для  всемерной поддержки кандидата от КПРФ Валентина Коновалова. Омичи занимались работой, знакомой им и по выборам в Омской области: агитация на улице, встречи с жителями. Иван Ивченко руководил штабом Коновалова в Абакане, Владимир Виниченко курировал кампанию в Ширинском районе Хакасии. Бронислав Дроздович – в Орджоникидзевском районе Хакасии. Омичи работали также в Усть-Абаканском районе, Саяногорске. Наши товарищи рассказали журналистам, какой опыт получили, какие важные для себя сделали наблюдения.

 

Иван Ивченко: «КПРФ может побеждать, несмотря на административный ресурс»

Иван Александрович Ивченко – депутат Омского городского Совета. В Хакасии сразу был назначен начальником городского штаба выборов Абакана.

Иван Ивченко:  Закончилась самая длительная в истории Республики Хакасия кампания выборов, она была тяжелая, затянутая. Имела большой общественный резонанс. Мало кто знал до неё об этом сибирском крае, в котором проживает менее пятисот тысяч человек. Теперь знают все, потому что губернатором там будет коммунист! Ситуация ко второму туру выборов сложилась непростая, так как действующий глава, господин Зимин, набрал в первом туре всего 34 % голосов избирателей и снял 22 сентября свою кандидатуру с предвыборной гонки. Во второй тур вышел кандидат от КПРФ Валентин Коновалов и еще два кандидата - от «Справедливой России» и «Партии Роста», которые очень быстро сбежали. Таким образом, в избирательных бюллетенях была всего одна фамилия – кандидата от КПРФ Валентина Олеговича Коновалова, который набрал в итоге более 57 процентов голосов.

- Каким было противодействие со стороны власти?

Иван Ивченко:  В последнюю неделю съехались представители администрации президента, использовался против нас большой финансовый капитал. Господин Дерипаска, который владеет чуть ли не половиной республики Хакасия, задействовал свой финансовый ресурс, чтобы Коновалов не прошёл. Подключены были и СМИ, но наша партия показала, что может побеждать, надо только работать с населением! Изначально у власти была задача: сорвать эти выборы, вот почему кандидаты один за другим отказывались от участия в предвыборной гонке. После этого прислали врио главы Хакасии господина Развозжаева, который является серьёзным политтехнологом. Была организована общественная организация «Народный глава» (о каком народном главе, кроме Коновалова,  могла идти речь, если все остальные кандидаты снялись с выборов?) призванная внушить населению мысль, что выборы безальтернативны. Представители штаба постоянно провоцировали Валентина Коновалова, наших наблюдателей, членов территориальных и участковых избирательных комиссий с целью признать результаты выборов недействительными. Им это не удалось – наши товарищи отработали как положено и официальных замечаний к представителям КПРФ не было.

- Как простые жители Хакасии относились к происходящему?

Иван Ивченко:  Население поверило в программу, в кандидата, и действительно, Коновалов – человек глубоко искренний, простой парень, не зажравшийся, отец троих ребятишек, они с женой ждут четвертого.

- Хорошо, что Коновалов честный человек, но мало же взять победу, надо дальше развиваться. Как он будет бороться с дальнейшим давлением, есть ли у него команда?

Иван Ивченко: Безусловно, есть своя команда, достаточно опытные люди, шефство над регионом взял Геннадий Андреевич Зюганов – это очень авторитетная фигура на федеральном уровне и в обиду Валентина Олеговича никто не даст. Конечно, есть сопротивление, оно остаётся, но сейчас те элиты, которые выступали против, вынуждены смириться с его победой и искать компромисс. Думаю, в декабре Коновалов уже сформирует правительство республики Хакасия.

- Насколько КПРФ считает победу одного кандидата выборами и можно ли считать эту победу победой коммунистов, ведь жители Хакасии уже устали от выборов и  готовы были проголосовать за кого угодно? Это ведь не означает, что они оказывали своё доверие вашей партии?

Иван Ивченко: Если бы в бюллетене было два кандидата, то Валентин Коновалов набрал бы более 70 процентов. Посмотрим на выборы, которые прошли во Владимирской области и в Хабаровском крае. Во Владимирской области госпожа Орлова («ЕР») победила в первом туре господина Сипягина (ЛДПР). Во втором туре Сипягин её просто разнёс с разницей около 20 процентов. Аналогичная ситуация произошла в Хабаровском крае, где господин Фургал (ЛДПР) в первом туре набрал столько же, сколько действующий глава Хабаровского края. Во втором туре разница составила 71 на 28 процентов. Можете себе представить,  какой процент был бы у Коновалова, если б его оппонентом был Зимин? Безальтернативные выборы – это безосновательное заявление. Потому что выборы были альтернативные изначально, соперники позорно сбежали. Избирателям нужно было лишь прийти на выборы и закрепить ту победу, которую Коновалов одержал ещё в первом туре. Были брошены все силы против Валентина Коновалова – это и акция «Народный глава», а что стоило заявление мэра Абакана? Он сказал, что если жители Абакана придут и проголосуют против Валентина Коновалова, то он сам лично заявиться на выборы главы республики, которые состоятся 11 февраля! Всё это транслировалось по федеральным каналам: первому, России, НТВ. Победа Коновалова - абсолютно честная победа!

 

Владимир Виниченко: Ширинский район похож на мой родной Черлакский

Владимир Алексеевич Виниченко – депутат Черлакского района Омской области, первый секретарь МО КПРФ Черлакского района. За напор и неутомимость товарищи прозвали его «Черлакским терминатором». Про Виниченко рассказывают, что он не знает ни сна, ни покоя, работает по 12 часов в сутки. В Ширинском районе Хакасии его бригада агитаторов смогла в три раза увеличить показатели за Валентина Коновалова - с 23% в первом туре, до 71% во втором.

Владимир Виниченко: Несмотря на то, что Хакасия богата природными ресурсами, население республики живёт бедно. По социально-экономическим показателям Хакасия намного ниже Омской области. Заработная плата в 12 тысяч рублей считается хорошей. Понятно, что население недовольно сложившимся положением. Усугубляло ситуацию то, что партийная организация в Ширинском районе очень слабая. Во время первого тура её первый секретарь, от этого факта не уйти, предал партию, фактически слился с властью. Контроля там никакого не было, агитация не велась. Мне в помощь дали лишь два контакта местных активистов. Так мы втроем и работали – вот можете себе представить? А район при этом достаточно протяжённый – тридцать восемь населённых пунктов, по площади сопоставим с нашим Черлакским районом. Поэтому и специфика знакомая: частный сектор. Мы  раздали 11 тысяч агитматериалов, в первый раз листовки, потом газеты. За 8 дней нам надо было, как минимум, этот район проехать дважды, а в отдельных пунктах мы побывали и три раза. В 8 утра, когда светало, мы выдвигались в район, каждый день мы обрастали сторонниками, новыми людьми. К концу работы в Ширинском районе наметилась группа, которая готова вступить в партию! Четыре человека готовы вступить, они мне вчера отзванивались – есть надежда, что партийная организация там будет возрождена.

- Как реагировали на вашу бригаду местные власти?

Владимир Виниченко:  С первого дня мы ощутили слежку, на видеокамерах каждый наш шаг отслеживался, мы опасались за наш автомобиль, - не проколят ли шины? В день выборов мы заметили машину, из которой люди вели откровенную агитацию против Коновалова. Мы обратились к полицейским, но они «не увидели никакого нарушения», наоборот, еще и на нас же написали заявление, что у нас автомобиль с символикой КПРФ! Да, это так, но призыва голосовать за Коновалова на нём не было! Автомобиль принадлежит Омскому областному отделению КПРФ, мы на нём приехали в Хакасию. Председатель ТИК за нами организовал погоню, призвал разбираться с этой коллизией юристов районной администрации – в общем, давление мы ощущали в течение всего дня выборов.

 

Бронислав Дроздович: «Сторонников КПРФ мы встретили немало»

Бронислав Алексеевич Дроздович – активист Кировского МО КПРФ г. Омска. В Хакасии отвечал за агитацию в Орджоникидзевском районе. Во втором туре выборов его агитбригада смогла увеличить там показатели в полтора раза. В первом туре за Коновалова проголосовали 41% жителей Орджоникидзевского района, а во втором уже 60%.

Бронислав Дроздович:  Орджоникидзевский район Хакасии – это как наш Усть-Ишимский. Находится на севере республики. Для меня было удивительным то, что там до сих пор не было даже партячейки коммунистов. При этом людей, которые недовольны властью, очень много! У нас был разговор с одним фермером, он рассказывал, как его по сфальсифицированному делу закрыли на четыре месяца в СИЗО. Когда он вышел оттуда, от его фермерского хозяйства остался один фундамент – разрушили все постройки! После этого на него было еще и совершено покушение. Этот человек, хочу отметить, нам очень сильно помог, взял на себя один из участков, три поселения, мы доверились ему, конечно, проверяли его работу.

- Ваша бригада ощущала давление со стороны власти?

Бронислав Дроздович:  Да, нас еще в самом начале предупредили, что возможны встречи с силовиками, которые будут делать попытки под разными «законными» предлогами остановить агитацию. Так и было, но серьезных последствий не имело. В день выборов на нескольких избирательных участках нами был замечен глава Орджоникидзевского района, который пытался сорвать выборы, входил нагло, пытался действовать жёстко. Мы, естественно, всё снимали на камеру, благодаря этому, инциденты в некоторых УИК были предотвращены.

- Чему вы научились на выборах в Хакасии? Какой бесценный опыт каждый из вас получил?

Владимир Виниченко: Я теперь знаю, как организовать взаимодействие с населением, даже с критически минимальными партийными ресурсами. Узнал, опираясь на кого, можно обеспечить победный результат. Эту технологию мы отшлифуем и в дальнейшем она будет применима и в Омской области.

Бронислав Дроздович: Самый главный, решающий фактор – это вера в силы своей команды. И если в дело вступает такая мощная команда, как наша, то хороший результат достижим!

Иван Ивченко: Мы этой выборной кампанией доказали, что можем побеждать даже когда против нас работают все вокруг. В Омской области мы неоднократно сталкивались с такой ситуацией, но знаете, вся страна смотрела на маленькую республику Хакасия и я надеюсь, что история выборов её главы - это переломный момент в развитии всего политического процесса в России.

 

Пресс-служба Омского обкома КПРФ

Фото Г. Бадьянова.