КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Омичей загоняют в систему «круговой поруки»

12.09 13:13

Сейчас, перед началом отопительного сезона, в некоторых многоэтажках Октябрьского округа появились странные объявления. В них сообщается, что из-за общего долга одного из домов, который обслуживает ТСЖ «Успех»,  за отопление и горячую воду перед АО «Омск РТС» ТСЖ не может получить наряд на подачу отопления.

То есть в доме не будет тепла до тех пор, пока собственники всех квартир не погасят свои долги. Получается, что из-за нескольких десятков нерадивых жильцов, которые не оплачивают услуги ЖКХ, страдает куда большее количество добропорядочных собственников, оплачивающих квитанции вовремя. Иначе как системой круговой поруки это не назовешь.

Да и о «нерадивости» жильцов можно говорить не всегда, долги перед «Омск РТС» зачастую бывают «дутыми». К тому же бывает немало ситуаций, в которых долг образуется по объективным причинам – например, период судебного процесса по вступлению в наследство. А он длится порой до года, то есть долг за отопление даже в случае, когда делят ничем непримечательную «хрущебу» из 2-3 комнат, нарастает до пугающих цифр в 50-60 тысяч рублей. Потом, при оформлении документов на собственность, этот долг гасится. Но почему из-за него должны страдать добросовестные плательщики?