КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Олег Смолин: Учителей хотят обязать оказывать первую помощь детям

25.12 16:45

Депутат Государственной Думы РФ (фракция КПРФ) Олег Смолин комментирует  прения депутатов по новому законопроекту об оказании первой медицинской помощи детям.

- 17 декабря в Госдуме состоялось очередное заседание Комитета по образованию и науке. Главной темой заседания был законопроект, который предполагает, что педагоги имеют право или, точнее, обязаны оказывать первую помощь детям.

Мнения депутатов резко разделились. Депутат от «Единой России» Алена Аршинова активно отстаивала позицию о необходимости этой меры. Но большинство парламентариев настаивали на том, что:

- необходимо вернуть в школы медпункты;

- если есть необходимость, то и повышать медицинскую грамотность педагогов, чтоб они по желанию, чувствуя готовность, а не в обязательном порядке, могли оказать первую помощь.

Сторонники такой позиции обеспокоены тем, что учителя, которые не смогут оказать первую помощь, попадут под уголовную ответственность. Поскольку здоровье детей ухудшается, то количество таких событий будет только расти.

По данным Общероссийского народного фронта, в московские школы ежедневно скорая помощь вызывается в среднем 15 раз в день.

Олег Смолин обратил внимание других депутатов на то, что такой инициативой парламентарии подставляют загруженных и неподготовленных к чрезвычайным ситуациям педагогов под дополнительные обязанности, с которыми они могут не справиться, а ответственность за это получат уголовную.

Решение Комитета – отложить рассмотрение законопроекта, он перенесен на январь.