КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Олег Смолин: Трагедия в Ижевске. Причины публичного насилия

27.09 12:57

Совсем не обязательно быть нацистом, чтобы убивать. К сожалению, по уровню публичного насилия в школах мы превзошли государства Европы и Канаду. Но пока, слава богу, не обогнали США.

Есть разные версии, почему это происходит. Совершенно очевидно, что это так или иначе связано с бюрократизацией образования, но не только. Многие говорят, что всему виной интернет. Моя версия, не факт, что правильная, состоит в том, что у нас в стране слишком жесткая, конкурентная социальная и информационная среда. Идол для современной молодежи – успех любой ценой.

Соответственно хейтерство, по-русски ненависть, плодится в Сети в огромном количестве. В общем, конкурентный индивидуализм – характерное явление для современной России.

Конечно, нужно по возможности усиливать меры безопасности. Но самое главное – надо менять характер нашей образовательной системы.

В одной из питерских школ я увидел старый лозунг Яна Амоса Коменского: «Сперва любить – потом учить». Школьная и вообще социальная среда должна быть мягче, в особенности по отношению к детям.

Тогда, на мой взгляд, у нас станет меньше насилия. Хотя сейчас идет спецоперация, но все же считаю, что в обучающих программах нам нужно повышать не только долю патриотизма, но и гуманизма.