КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Олег Смолин: Сколько реально здоровых детей в школах?

01.12 14:39

Данные по здоровью школьников очень разнятся:

По данным Роспотребнадзора, число абсолютно здоровых школьников в России составляет 10-12 процентов. Доля школьников, имеющих хронические заболевания, в начальной школе – около половины, в старших классах 60 процентов.

По данным экс-директора НИИ здоровья детей Владислава Кучмы, в целом 60 процентов школьников страдают неврозами, болезнями желудка и проблемами с позвоночником.

По данным главного психиатра России Зураба Кекелидзе, 30 процентов всех детей страдают дезадаптацией в обществе, в том числе среди них 70–80 процентов имеют психические отклонения.

Министр здравоохранения Михаил Мурашко на заседании Госдумы озвучил другие данные:

I группа (полностью здоровые дети) – это 28 почти процентов, II группа здоровья (без хронических заболеваний, но с некоторыми проблемами) – это почти 56 с половиной процентов, III группа (с хроническими заболеваниями) – 13 процентов, IV группа (дети с хроническими болезнями в стадии субкомпенсации) – это 0,6 процента и V группа (дети, страдающие тяжелыми. хроническими заболеваниями, с редкими клиническими ремиссиями) – это в районе 2 процентов. И отметил, что здоровых детей за последние три года стало больше на 7,5%.

Эксперты и те, кто непосредственно работают с детьми, говорят, что здоровье школьников значительно стало хуже. Кто прав?