КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Олег Смолин: Росстат открыл показатели убыли населения России в 2022 году. Сбережения народа не наблюдается

20.01 14:14

Опубликованы предварительные данные Росстата по рождаемости и смертности в России за 11 месяцев 2022 года. Итоги января-ноября:

• Родившихся: 1 198 тыс (-6.7% гг)
• Умерших: 1 741 тыс (-21.9% гг)
• Естественная убыль: -543 тыс. Отмечу, что в 2021 году этот показатель был на уровне -945 тыс.

В сравнении с 2021 годом также снизились рождаемость и смертность. Понятно, что демографические процессы носят инерционный характер, но в данном случае на них повлияли: пандемия COVID, снижение качества жизни граждан на фоне ухудшения экономической обстановки, повышение пенсионного возраста и военные действия.

Если говорить о рождаемости, то напомню, что в период Великой Отечественной войны она тоже резко снизилась, а всплеск мы получили после мая 1945 года. В последнее время приняты меры поддержки самых бедных семей с детьми, но очевидно, что эти меры не перекрывают влияния других факторов. Нужно искать более действенные методы поддержки молодых людей для того, чтоб они чувствовали уверенность в завтрашнем дне.

Был хороший опыт в социалистической Чехословакии. Молодой семьей могли выдать кредит на имущество, при рождении первого ребёнка сокращали его на четверть, при рождении второго на половину, при рождении третьего списывали полностью.

В своё время Владимир Путин провозгласил главной целью внутренней политики России – «сбережение народа». Посмотрим, как будут реагировать в Правительстве на эти показатели.