КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Олег Смолин: России нужны большие научно-технические проекты

31.03 14:33

В Государственной думе состоялось специальное экспертное совещание при Комитете Госдумы по науке и образованию, посвященное наукометрии в оценке эффективности научных исследований.

Наукометрия – это попытка измерения научных результатов с помощью формальных показателей. Самый известный измеритель – индекс Хирша (индекс цитируемости). Для понимания немного упростим: если вас много цитируют, значит, вы хороший исследователь, если мало — плохой.

Я позволил себе выступить по этому вопросу более чем критически. Напомнил, что в гуманитарных и естественных науках оценка результатов должна быть разной. Например, в гуманитарных науках, если хочешь, чтоб тебя много цитировали за рубежом, то надо как следует обругать Россию или её власть.

Мои статьи всегда были критическими по отношению к политике правительства, но я всегда отказывался от публикации в зарубежных изданиях, поскольку считаю, что ругать свою власть мы должны здесь, а не на Западе.

Рядом со мной в Госдуме работал долгое время выдающийся математик Борис Кашин, который имел высокий индекс Хирша, но именно он, когда разрушали Российскую академию наук (РАН) по федеральному закону №253, позволил себе сказать с трибуны парламента: «Хирш вам, а не академия!».

Другой депутат и учёный Жорес Алфёров, которого с нами теперь нет, всегда говорил, что разного рода формальные показатели могут использоваться, но только как дело десятой важности. Самая главная оценка результатов научных исследований по крайне мере в области математических и естественных наук – созданные технологии.

В этом смысле обсуждать, в каких журналах публикуется учёный – можно, но сейчас главная задача определить приоритетные направления в науке, без которых мы не можем обеспечить национальную безопасность. Важно концентрировать деньги, умы, управленческие ресурсы на этих направлениях. Если угодно, то нам сегодня нужны новые большие научные проекты.

Среди потенциальных тем возможны: разработки по созданию современных станков и развитие информационных технологий и искусственного интеллекта. Без современных технологий мы не сможем обеспечить национальную безопасность. Свои предложения я озвучил министру высшего образования и науки Валерию Фалькову.

Импортозамещением нужно было заниматься как минимум все эти 8 лет, а не только сейчас, но до сих пор у нас нет своей микроэлектроники, есть проблемы с программным обеспечением, несмотря на изобилие талантливых IT-специалистов, которые, кстати, массово покидают Россию.