КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Олег Смолин: «Россия не готова протестовать. Люди свыклись с положением лягушки»

25.04 11:30

Протестные настроения в России упали до минимума с 2008 года. Лишь 6% граждан готовы участвовать в акциях протеста. Ещё 8 лет назад их было 13%. Такие данные приводит «Левада-центр» по результатам социологического опроса, проведенного в конце марта.

 

 

 

Акции против падения уровня жизни, в защиту своих прав:

Скорее всего, да — 8%

Скорее всего, нет — 86%

Затрудняюсь ответить — 6%

Выступления с политическими требованиями:

Скорее всего, да — 6%

Скорее всего, нет — 88%

Затрудняюсь ответить — 6%

Олег Смолин, депутат Государственной Думы РФ:

«Судя по опросам, Россия по-прежнему протестовать не готова. Похоже, что люди свыклись с положением лягушки, которую медленно варят в воде, с повышающейся температурой, и которая рискует свариться до того, как поймет, что с ней происходит. Слабые протестные настроения на фоне снижающегося уровня жизни можно объяснить одним – давлением извне. За все это российские власти должны благодарить западных партнеров, которые «понимают» в психологии российского народа. Санкции достигли обратного результата, во многом благодаря им, рейтинг действующего президента оказался значительно выше, чем могли бы мечтать кремлевские политтехнологи».

Опрос был проведен «Левада-центром» 23-27 марта 2018 года среди 1600 человек в возрасте от 18 лет и старше в 136 населённых пунктах, 52 субъектах РФ.