КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Олег Смолин: Разумно и гуманно оказывать помощь тяжелобольным в домашних условиях

30.01 14:58

В январе, в первом чтении в Государственной Думе РФ принят законопроект о паллиативной помощи. Согласно предлагаемым нововведениям, неизлечимо больные пациенты получат право на облегчение боли любыми доступными лекарственными препаратами в домашних условиях — в том числе и наркотическими, которые до сих пор выдавались только в поликлинике. Кроме того, тяжелобольным будет оказываться также психологическая помощь и уход сиделки на дому.

(прим.- паллиативная помощь — это подход, позволяющий улучшить качество жизни пациентов (детей и взрослых) и их семей, столкнувшихся с проблемами, связанными с опасным для жизни заболеванием)

с

 

Депутат Государственной Думы РФ Олег Николаевич Смолин прокомментировал законопроект, а также высказал свое мнение о значимости профессионального стандарта для сиделок и патронажных услуг для населения

- Это очень важный для нашей страны законопроект. Окончательно документ должен быть принят в феврале. В федеральном бюджете 2019 года на его реализацию заложено более 4 млрд рублей. Однако если учесть, что количество нуждающихся в паллиативной помощи в России составляет несколько миллионов, такой суммы явно недостаточно. А теперь давайте разберемся, за что голосуют депутаты. Законопроектом раскрывается понятие «паллиативная медицинская помощь» и определяется порядок ее оказания не только в стационарах, но также в амбулаторных условиях и на дому. Уточняется порядок социального обслуживания неизлечимо больных людей. Регулируются вопросы предоставления бесплатных наркотических и психотропных обезболивающих препаратов. Важно, что заниматься поддержкой тяжелобольных станут медицинские работники, прошедшие специальную подготовку, а больницы смогут взаимодействовать с социальными службами, общественными объединениями, патронажными центрами.

- По-вашему, все ли меры поддержки включены в законопроект?

- Общественники и эксперты считают, что меры поддержки больных, а также, подчеркну, их близких можно расширить. И я с ними согласен. Во-первых, разумно и гуманно оказывать помощь тяжелобольным в домашних условиях. Нужно сделать так, чтобы врач приезжал домой с необходимыми препаратами и рецептами, а не наоборот, люди ездили в больницу, сидели в очередях и тратили на это много сил и времени. Во-вторых, необходимо уходить от стереотипа, что паллиативная помощь – это только сопровождение умирающих больных. Правильная медицинская поддержка, в том числе психологическая, может продлить и улучшить качество жизни любых пациентов.

- Какое внимание государство сейчас уделяет людям с ограниченными возможностями здоровья?

Российский гражданин со статусом инвалида, согласно законодательству, имеет достаточно широкий набор социальных гарантий и льгот. Среди них: пенсионное обеспечение, ежемесячные денежные выплаты, создание специальных условий для обучения и льготы при поступлении в вузы, санаторно-курортное лечение и льготные лекарства. Однако в жизни бывают ситуации, когда человек получил серьезную травму, заболел или просто годы берут свое, а инвалидности он не имеет или не успел оформить. Тогда забота о таких людях ложится на его родных и близких, патронажные службы.

В августе прошлого года Министерство труда и социальной защиты подписало профстандарт для сиделок («Помощник по уходу»). Но его приняли только спустя 8 лет после начала подготовки. Почему так долго происходило принятие этого документа?

Принятие стандарта – пример того, как общественные ассоциации и частные компании сумели донести инициативу «наверх». Стандарт принимался долго прежде всего из-за бюрократических процедур: разработка, согласования, доработка, утверждение – перечислять можно до бесконечности. По мнению Николая Кулькова, руководителя патронажной службы «Социальная поддержка», в которой, к слову, работает более 800 сотрудников, с принятием профстандарта рынок очистится от недобросовестных организаций. Они предлагают услуги сиделок по низким ценам, но затем отказываются отвечать за их работу.

Что в ближайшие годы должно измениться в сфере патронажных услуг с принятием государственного профстандарта?

В настоящее время только в столице зарегистрировано несколько сотен организаций, которые именуют себя патронажными. Однако большинство из них не соответствуют критериям, установленным законом, а некоторые ведут полулегальную деятельность. Конечно, рынок патронажных услуг должен стать более цивилизованным. Надеюсь, принятый профстандарт окажет позитивное воздействие на качество патронажных услуг, которые получают наши граждане.

Готово ли государство поддерживать частный бизнес, который занимается оказанием патронажных услуг?

Согласно федеральному закону «О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», государство поддерживает идеи и проекты, способные приносить пользу стране и ее населению. Но оно должно быть уверено, что та ли иная организация предоставляет только качественные услуги. Поэтому некоммерческие организации и компании, состоящие в Реестре поставщиков социальных услуг в регионах, обязаны соблюдать Федеральный закон «Об основах социального обслуживания граждан России». Согласно этому документу, получатели социальных услуг имеют право на уважительное и гуманное отношение, бесплатное информирование об их правах и обязанностях, о социальных услугах, сроках, порядке и условиях их предоставления, о тарифах и т.п. Причем, права граждан являются, соответственно, обязанностями поставщиков социальных услуг. Если бизнес соответствует всем обязательным критериям, то да, можно рассчитывать на господдержку. Очень важно помогать некоммерческим организациям и социальным предпринимателям не только в столице, но и в регионах, где при меньших ресурсах еще больше людей нуждается в патронажном уходе. Знаю субъекты, которые уже запустили программы ГЧП, аналогичные московским, хотя таких регионов немного. Думаю, опыт следовало бы использовать и тиражировать.

 

Общественная организация Центр патронажных услуг «Социальная поддержка»