КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Олег Смолин примет участие в работе по изменению Конституции

16.01 16:18

15 января, во время оглашения Послания Федеральному собранию президент Путин высказал пожелание внести существенные изменения в Конституцию страны.

Над поправками основного Закона будет работать комиссия из 75 человек. Это авторитетные люди из разных сфер деятельности: ученые, производственники, предприниматели, деятели искусства, спортсмены и т.д. В рабочую группу приглашен и депутат Государственной Думы от Омской области (фракция КПРФ) Олег Николаевич Смолин.

— Мне позвонили вчера и предложили участие в рабочей группе. Я дал согласие. Потому что предлагаемые президентом изменения Конституции в политическом разделе идут в правильном направлении. Они обеспечивают большую сбалансированность власти. Я неоднократно говорил, что Конституцию, которую при Борисе Ельцине правили через не совсем законный референдум, можно изложить в двух статьях: статья первая — «Президент всегда прав», статья вторая — «Кто не понял — смотри статью первую». Владимир Владимирович предложил более сбалансированную версию, при которой председатель Правительства и члены Правительства будут утверждаться Госдумой. Мы делаем шаг от суперпрезидентской республики к республике президентско-парламентской. Это правильно. Также я согласен с рядом других изменений, — поделился Олег Смолин с журналистами сайта НГС.