КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Олег Смолин предложил выплачивать стипендию в размере 80% от прожиточного минимума

11.06 14:30

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию и науке Олег Смолин предложил выплачивать академическую стипендию студентам в размере 80 процентов от суммы прожиточного минимума. А тем студентам, которые нуждаются в материальной помощи — в размере 100% прожиточного минимума.

Об этом депутат заявил, комментируя законопроект вице-спикера Госдумы Ирины Яровой об освобождении от НДФЛ материальной помощи, которую вузы оказывают студентам. Документ планируется к рассмотрению на одном из пленарных заседаний в июне.

- Инициатива, безусловно, полезная и положительная, уверен, что депутаты всех фракций проголосуют «за» нее, ведь странно одной рукой давать помощь малообеспеченным студентам, а другой отбирать из каждого рубля 13 копеек в виде налога. Поэтому лучше вообще произвести радикальные изменения и поднять стипендию нуждающимся студентам до 100% прожиточного минимума, а всем остальным — до 80% от него», — сказал Смолин.

Он напомнил, что при советской власти студенты получали от государства 80% от суммы прожиточного минимума, а студенты оборонных вузов — 100% от этой социальной гарантии, а сегодня стипендия еле дотягивает до 14% от этой суммы.

На сегодня прожиточный минимум в России составляет 10444 рубля, при этом средняя академическая стипендия студента вуза — порядка 1633 рубля, а социальная стипендия — 1452 рубля.