КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Олег Смолин - политик года

30.12 11:11

Учительская газета, подводя итоги образования России в 2021 году, назвала Олега Смолина - Политиком года.

Охарактеризовав его образцовым депутатом Государственной Думы, которого уважают все, кто с ним знаком, независимо от политических предпочтений. Выпускник Омского государственного педагогического института имени А.М.Горького (ныне Омский государственный педагогический университет), он является доктором философских наук, академиком РАО.

За годы своей профессиональной деятельности он выступил автором сотен законотворческих инициатив и поправок к федеральным законам.

2021‑й для Олега Николаевича выдался непростым. Так, он оказался одним из немногих депутатов Госдумы, кто последовательно выступал против принятия так называемого закона о просветительской деятельности (ФЗ от 5 апреля 2021 года №85‑ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»).

Он, в частности, заявлял: «Против законопроекта объединились все основные группы отечественной интеллигенции: президиум Академии наук обратился к президенту с просьбой не подписывать закон, музейщики, библиотекари встревожились, не придется ли им согласовывать каждый шаг с начальством. Руководители некоммерческих организаций также выступают против закона.

В ходе сентябрьской выборной кампании в Государственную Думу VIII созыва говорили о возможном переходе Смолина на должность президента Омского государственного педагогического университета. Он лишь отшучивался: «Разговоры о моей политической смерти сильно преувеличены. По поводу президента ОмГПУ?
Говорить пока рано. По поводу Госдумы мой комментарий короток – не дождетесь. Моих сторонников спешу успокоить – не дождутся».

В текущем созыве Госдумы Олег Николаевич стал первым заместителем председателя Комитета по науке и высшему образованию.