КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Олег Смолин: Почему в России горе от ума?

24.06 14:11

Депутат Государственной Думы ФС РФ Олег Николаевич Смолин, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по образованию и науке, член фракции КПРФ ответил на вопросы ТК «Рассвет ТВ»: чем живут его избиратели, какие проблемы решаются и что предстоит сделать не только в масштабах Омской области?

- Наш Омский регион – особенный по многим параметрам. Сошлюсь на последние доклады о развитии человеческого потенциала в нашей стране. Омская область в этом рейтинге занимает 16 место, а в советский период входила в пятерку лучших. Что касается благосостояния, то в предпоследнем докладе мы были 21-е, теперь 22-е. Что касается долголетия, то с 46 позиции Омская область передвинулась на 37-ю. Здесь виден прогресс. Что касается образования, то в двух последних докладах мы входим в пятёрку лучших регионов и этим гордимся. Спасибо за это омским учителям, преподавателям, родителям! Несмотря на то, что мы уступаем многим регионам по благосостоянию и развитию, именно родители вкладываются в образование своих детей. Но в России случается горе от ума. Такое же горе от ума случилось и с омичами. Поскольку благосостояние у нас намного ниже, чем образование, поэтому у нас многие молодые люди уезжают из города в поисках лучшей жизни. Образованные люди хотят жить достойно. Уезжают в Москву, Питер, Новосибирск, Тюмень и некоторые другие города.

Почему Омская область ниже по благосостоянию, чем по образованию? Одна из главных причин – банальная утечка денег из региона. Есть такая шутка, принадлежащая москвичам: «Как расшифровывается слово ОМСК? – Ограбленный Москвой Сибирский Край». Самое интересное, что Москва имеет к этому меньшее отношение, чем Питер, потому что главный источник доходов, Нефтеперерабатывающий завод является частью компании «Газпромнефть», которая когда-то была зарегистрирована в Омске, а теперь уже много лет зарегистрирована в Питере. Я люблю Питер-Ленинград. Это действительно культурная столица. Я приезжаю туда каждый раз с особым чувством…

Но я не очень понимаю, почему выбросы от нефтезавода должны вдыхать омичи, а деньги получать питерцы? Мы неоднократно поднимали эти вопросы, в том числе уже и в работе Государственной Думы седьмого созыва. Последние ответы компании «Газпромнефть», которые я лично получил, заключаются в следующем: «и так мы Омску очень много даем».

Несколько слов о сельском хозяйстве в Омской области. Мы разделяем проблемы других регионов в этой отрасли в отношении социального развития села. У нас тоже после 2005-го года закрывались школы и больницы, когда было введено "подушевое" финансирование. К сожалению, Государственная Дума ни разу не приняла законов, направленных на противодействие закрытию сельских школ, больниц и домов культуры. Что касается омского сельского хозяйства, то несмотря на большие разрушения, у нас сильный агропромышленный регион и на недавнем совещании, в котором мне удалось принять участие, омские аграрники, крупные руководители говорили о том, что ключевая тема для них - сбыт сельскохозяйственной продукции. Значительная часть вывозится за пределы омского региона, сейчас обсуждается вопрос о том, чтобы вывозить в Китай, но я напомнил моим коллегам в Омске, что каждое решение Государственной Думы об ограничении доходов граждан больно бьет по каждому региону, в том числе и по омскому. Партия "Единая Россия" своим большинством проголосовала против индексации пенсии работающим пенсионерам. Мы посчитали, во что это обошлось Омской области. В 2016 году - 8.5 млрд рублей! И так практически каждый год по нарастающей. А ведь если бы Омская область получила эти 8,5 млрд рублей в 2016 и в последующие году, куда бы они пошли? Естественно, наши пенсионеры прежде всего покупали бы продукты нашего сельского хозяйства, товары нашей легкой промышленности.  Вот вам мотор движения к экономическому росту, которого в России уже давно не было! У нас очень много проблем, таких же, как в других регионах, но мы всегда любили и любим наш город.