КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Олег Смолин: Образование и наука обеднеют в следующем году

14.10 13:06

12 октября в Госдуме состоялось заседание Комитета по науке и высшему образованию с участием министра образования Валерия Фалькова, заместителя министра финансов Михаила Котюкова, курирующего отраслевой бюджет, и других. Поскольку квалификация аппарата Комитета сильно упала, из анализа годового федерального бюджета на 2023 год невозможно было понять ответы на главные вопросы, которые важны для преподавателей и студентов. Я задал их напрямую министру и его коллегам.

Вопрос первый:
Что будет с зарплатой преподавателей и учёных в следующем году?

Ответ:
Фонд оплаты труда увеличивается с 1 января в организациях науки и высшего образования на 8,7%.

Если б это случилось пару лет назад, можно было бы радоваться. Согласно заявлениям Президента Путина, официальный рост цен в России к концу этого года составит 12,4%. То есть преподавателям и учёным добавят меньше инфляции.

Вопрос второй:
Что будет с зарплатами технического персонала образовательных и научных организаций?

Ответ:
Она вырастет с 1 октября на 5,5%.

Вопрос третий:
Что произойдет со стипендиями студентов?

Ответ:
Стипендиальный фонд с 1 сентября увеличится на 5,5%.

Последний вопрос:
Я порадовался, что в России принята специальная программа развития микроэлектроники. Без микрочипов сложно представить жизнь современного государства. Но спросил про биотехнологии и вложения в это направление:

Ответа министра образования Валерия Фалькова был таким:
У нас нет отдельной программы в области биотехнологии. (А жаль…) Министр заверил, что по разным программам есть вложения в это направление.

Тут я лишь напомню еще раз, что в прошлом году мы уже встречались с Валерием Фальковым, и тогда он рассказал, что расходы на борьбу с коронавирусом изыскивали за счёт приоритезации. То есть с одних программ сняли, другим добавили. Ситуация, видимо, будет схожей.

 В итоге:

Расходы на науку в целом увеличиваются менее чем на 11% (ниже инфляции), а на образование чуть более на 10% (также меньше официального роста цен, а как цены выросли реально?).

Мы радуемся, что расходы на сельское хозяйство и социальную политику вырастут на 25%. Но власть по-прежнему не понимает, что от науки и образования зависит будущее страны.