КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Олег Смолин об отставке губернатора Иркутской области Сергея Левченко

17.12 15:27

Первое. Я знаю Сергея Левченко лично как талантливого управленца и очень взвешенного человека. Напомню, что когда он выиграл губернаторские выборы, вокруг него объединились люди самых разных, в том числе политических, взглядов, - от КПРФ до «Мемориала». А предыдущий губернатор, напротив, умудрился настроить против себя значительную часть населения Иркутской области.

Второе. Российская вертикаль власти выстроена так, что губернатор не может работать, если он не поддерживается из центра. Российские регионы очень сильно зависимы от финансирования из центра. И если центр не хочет, чтобы тот или иной руководитель возглавлял регион, соответственно, действительно в интересах своего же региона ему приходится уходить.

Наводнение – это скорее повод, и вряд ли бы какой другой губернатор справился с его последствиями лучше, чем Сергей Левченко. Напомню, например, что в соседних регионах, где выгорели сотни тысяч гектаров тайги, никаких решений об отставках принято не было. Поэтому я думаю, что уход Сергея Левченко с поста губернатора связан с позицией Администрации президента по отношению к нему.