КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Олег Смолин о росте цен на школьные товары: «Нужны более целевые выплаты»

22.07 21:50

Несмотря на школьные выплаты в размере 10 000 на каждого ребенка, средний чек на школьный набор в России за июль вырос на 13%, составив 13-15 000 рублей. На что именно выросли цены и как можно оптимизировать затраты на сборы ребенка в школу, рассказал для Общественной Службы Новостей первый зампред Комитета по образованию и науке Омской области Олег Смолин.

«Именно по одежде роста цен нет. Они такие же, как были в прошлом году. Зато значительно выросли канцелярские товары и рюкзаки. Помимо школьных выплат, с которыми, говоря честно, не все гладко действует субсидия Минпромторга на одежду. Но сами себе Субсидии вряд ли решат проблему роста цен, так как если вырастит спрос, с ним же вырастут и цены, это закон рынка. Касательно школьных выплат. Родители разные, куда именно пойдут полученные деньги государство не контролирует, и в некоторых семьях эти деньги до детей могут просто не дойти. На мой взгляд, чем просто выдавать деньги, лучше чтобы государство взяло на себя, например одевание детей 1-4 классов, выдавало уже саму форму. Тогда дети гарантированно её получат, выплаты будут более целевыми», – высказался эксперт.

По данным исследовании аналитического ресурса “Чек индекс” стоимость ручек выросла в первой половине июля вырос на 6% – составила 690 рублей. Цена на пеналы выросла на треть, составив перед началом учебного года 728 рублей. Настольная лампа в этом году стоит около 2000 рублей, что на 22% выше, чем в прошлом.