КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Олег Смолин: Ну и где вы, европейские ценности?

04.03 14:05

4 марта в Пекине открылись XIII зимние Паралимпийские игры. А накануне, изменив принятое решение, руководство Международного Паралимпийского комитета (МПК) отказало российским и белорусским спортсменам в праве участвовать в Паралимпиаде-2022. Как заявили в МПК, причиной стала массовая негативная реакция иностранных федераций.

Тем самым мы еще раз убедились, что так называемые европейские ценности существуют, как сказали б на Украине: «тільки для себе». И вот примеры:

Презумпция невиновности. Ни руководители Паралимпийского комитета России (ПКР), ни его спортсмены не имеют никакого отношения к военным действиям на Украине, и иметь не могу. Мало того, подчиняясь требованиями МПК задолго до Паралимпиады, все члены Исполкома ПКР, которые имеют отношение к государственной власти, приостановили своё членство. Это относится к президенту Паралимпийского комитета Владимиру Лукину, вице-президентам Риме Баталовой и Олегу Смолину (все депутаты Государственной думы). Спрашивать с паралимпийцев за деятельность государства, значит, грубейшим образом нарушать презумпцию невиновности.

Честная конкуренция. Не секрет, что российская паралимпийская сборная – одна из сильнейших в мире. Даже в 2018 году, когда в Пхёнчхан было допущено только часть российской команды, сборная заняла второе место после США. Это можно сравнить, если б 6 футболистов одной команды на равных играл с 11 футболистами другой. Очень может быть, что за возмущениями зарубежных федераций стоит простое желание избавиться от самого сильного конкурента.

Права человека. Именно они объявлены главной европейской ценностью, но почему-то считается, что права спортсменов с инвалидностью можно нарушать тогда, когда они ни в чем не провинились. Отыгрались на инвалидах.

Можно было б продолжать список растоптанных европейских ценностей, вспомнить, например, о том, что спорт должен быть вне политики. Особенно Паралимпийские и Олимпийские игры, которые изначально представляли собой альтернативу войны, место мирного соперничества для укрепления уважения и дружбы. Но, увы!

Паралимпийский комитет России (ПКР) не может запросить ускоренное разбирательство в Спортивном арбитражном суде (CAS) для допуска российских спортсменов на Паралимпийские игры в Пекине. Так что мы вряд ли увидим чудо.

Когда НАТО бомбило Сербию, США Ирак, а Франция возглавила военную операцию против Ливии, никто никого не отстранял не только от Паралимпийских игр, но и от больших Олимпийских. Так что европейские ценности, похоже, только для своих.