КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Олег Смолин: Новость о курортном сборе журналисты исказили

21.11 13:34

В последние дни в интернете оказалась популярна новость о том, что депутат Олег Смолин предложил ввести налог на россиян, которые выезжают за границу отдыхать. И приводят вот эту цитату:

«Надо стимулировать людей отдыхать у себя в стране, а мы наказываем тех, кто отдыхает у себя. Давайте будем брать курортный сбор с тех, кто едет отдыхать в чужие страны. Почему в Турции путевки были подешевле, чем в России? Максимально снижено налогообложение».

Но вот какая беда, то ли журналисты совсем разучились читать тексты выступления, то ли перестали проверять информацию.

Докладываем:

1) Олег Смолин озвучил на пленарном заседании Госдумы это предложение во время обсуждения продления действующего курортного сбора не как инициативу, а как вариант альтернативы вместо существующего сбора для россиян, которые отдыхают на российских курортах. То есть сейчас каждый россиянин платит курортный сбор, а депутат Смолин говорит, что его надо отменить, но если вы хотите всё таки что-то там собирать, то собирайте с тех, кто платит большие деньги за зарубежный отдых.

2) В этом предложении говорится о тех, кто покупает дорогие путёвки. Не 100 тысяч в кредит за неделю в Турцию, а значительно дороже. Можно сказать о налоге для богатых. Таков был контекст его речи.

3) Существующий налог нужно отменить, поскольку российские курорты не предоставляют сопоставимый уровень сервиса, но при этом значительно дороже. Стимуляция будет заключаться в том, что российские курорты должны стать доступнее.

Та информация, которая сейчас распространяется в интернете очень искажена.