КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Олег Смолин: «Минувшая ротация губернаторов была скорее ситуационной, связанной с предстоящими региональными выборами»

29.03 13:05

«Ничего конспирологического» в очередном витке ротации российских губернаторов нет", - считает председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

По ее словам, «если посмотреть на то, какие губернаторы и в каких регионах меняются, то нигде форс-мажора нет. Как правило, это губернаторы, уже отработавшие по два срока, иногда есть другие причины, связанные с личным желанием того или иного руководителя».

Спикер СФ обратила внимание, что за последние 15-20 лет в России сформировалось новое поколение управленцев. «Надо дать возможность им проявить себя, в том числе в руководстве субъектами Российской Федерации. Я вообще считаю, говорю это по собственному опыту: два срока – это достаточный срок для губернатора, чтобы реализовать свою программу. Но, конечно, бывают и исключения, когда граждане того или иного региона просто очень поддерживают своего губернатора, довольны его работой», - сказала Матвиенко.

Она также выразила мнение, что за последние годы в стране появилась эффективная система подбора, обучения кадров, создания резерва.

Комментирует депутат Госдумы (фракция КПРФ) Олег Смолин:

- Я думаю, можно согласиться с тем, что у нас появилась новая система обучения кандидатов в губернаторы. Все слышали или читали про то, что кандидаты в губернаторы, и не только в губернаторы, подвергаются разного рода испытаниям, в том числе по физической подготовке, вплоть до прыжков с вышки с парашютом.

А прошедшая ротация губернаторов, как мне представляется, стала реакцией на «губернаторопад» в предыдущем сентябре. Я думаю, что в Администрации президента замеряли рейтинги, оценивали, кто способен победить на следующих региональных выборах предстоящей осенью, а кто способен проиграть даже собственным спойлерам, т.е. тем, кого подбирают в качестве удобных кандидатов, как это произошло прошлой осенью.

Обновление губернаторского корпуса – это нормальная ситуация. Но минувшее обновление вряд ли было плановым. Оно скорее всего ситуационное, и исходит из возможностей или невозможностей победы на ближайших губернаторских выборах. Но это тоже некоторый плюс, поскольку, видимо, не будут любой ценой тянуть к победе непопулярных губернаторов.