КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Олег Смолин: Информационные технологии в высшем образовании

06.12 14:18

Состоялось совместное заседание Совета по негосударственному образованию и частно-государственному партнёрству и Совета по информационным технологиям в образовании и науке при Комитете Госдумы по науке и высшему образованию.

Обсуждались вопросы цифровой трансформации высшего образования в России. Сразу стоит оговориться, что речь не идет о замене классической системы образования на онлайн-образование. Речь идёт о том, как правильно использовать информационные технологии в современных университетах.

Это уже второе заседание двух экспертных советов на такую тему. По итогам первого мы отправили письмо в Министерство науки и высшего образования с просьбой дать информацию по целому ряду вопросов, включая обеспеченность кадрами, информационными ресурсами.

Ответ из министерства мы получили, но озвучить его не можем, поскольку он для служебного пользования. Если передать суть, то ситуация с информационными технологиями и импортозамещением зарубежных технологий в высшем образовании достаточно сложная.

По итогам заседания принято решение мне и председателям экспертных советов провести личную встречу с руководством Министерства науки и высшего образования для продвижения конкретных вопросов с тем, чтоб российские вузы поддерживали мировой уровень показателей использования современных технологий.