КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Олег Смолин: «Если мы не будем повышать статус педагога, работать в школе может оказаться некому»

08.10 15:51

"Если говорить об основных качествах учителя, то социологические опросы с 1925 по 2005 гг. показали, что дети хотят от учителя примерно одного и того же – чтобы он бы хорошим специалистом и интересным человеком. И любовь педагога к детям, и к студентам тоже я бы точно сюда добавил.

Что касается того, что должно делать государство для повышения статуса педагога, ответ очевиден. Во-первых, надо исполнить указ президента от 7 мая 2012 года, который, по данным Общероссийского народного фронта, так и не исполнен в 75 регионах из 85. Во-вторых, сельскому учителю надо вернуть в полном объеме те коммунальные льготы, которые были у него при царях и генеральных секретарях.

В-третьих, надо изменить только что подписанный пенсионный закон и сохранить для педагогических работников досрочную пенсию при 25-летнем стаже в полном объеме, как это было до пенсионного закона. В связи с его принятием учитель пострадал дважды: один раз, как и все, и второй раз потому, что он потерял еще и досрочную пенсию. Поэтому педагогам нужно вернуть те пенсионные права, которые у них были. В противном случае у нас возникнут очень большие проблемы с кадровым составом в школах. Напомню, что, по данным того же ОНФ, когда опросили 1300 учителей, 44% заявили, что в их школах не хватает математиков, 39% сказали, что не хватает учителей иностранного языка, а 30% пожаловались на нехватку учителей русского языка и литературы.

Если мы не будем повышать статус педагогического работника, то, естественно, работать в школе может оказаться некому. Общая формула для учителей должна быть такая: высокий статус и высокая ответственность. Пока ответственность явно преобладает над статусом. "