КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Олег Смолин: Бюджетная обеспеченность Омской области и строительство школы в Ясной Поляне

07.10 12:22

3 октября и 4 октября в Совете Федерации прошли дни Омской области. Как депутат Совета Федерации первого созыва от Омской области (1993-1995 гг.) и действующий депутат Государственной думы принял участие в работе двух Комитетов в интересах своего региона.

 В начале - в Комитете по бюджету и финансовым рынкам. Обратил внимание на то, что Омская область явно недополучает доходы на фоне других регионов. Сравнил налоговые доходы и те средства, которые остаются в распоряжении регионального бюджета в Омске и Новосибирске. Оказалось, что количество налоговых поступлений, которые производятся в двух соседних областях примерно одинаковы (в НСК на 15 млрд. больше), но при этом в НСК остаётся 192 млрд. рублей, а в Омской - 94 млрд.

Понятно, что в зарплаты в бюджетной сфере в Новосибирской области выше, возможности для развития города и области - больше. Поэтому мы регулярно наблюдаем трудовой туризм, например, когда омские учителя едут работать в новосибирские школы.

Также добавил к этому цифры из материалов Ассоциации сибирских и дальневосточных городов. Согласно этим данным, Омск среди 72 городов Сибири и Дальнего Востока занимает 68 место по количеству бюджетных рублей в расчете на одного гражданина. В Омске остается 4% от тех налогов, которые создаются на территории города. Это антирекорд по Сибири и Дальнему Востоку.

Второй – Комитет по науке, образованию и культуре, на нем обсуждали два вопроса:

— развитие инклюзивного образования в Омской области. Здесь я отметил, что Омск не пошёл путём закрытия коррекционных школы и псевдоинклюзии, когда ребят перемещают в обычные школы, забывая создавать специальные условия. На своём примере могу представлять качество советского коррекционного образования и понимаю к чему надо стремиться.

— также обсуждались вопросы строительства садиков и школ в Омской области. Я особо настаивал на помощи в строительстве школы в Ясной поляне, где ситуация катастрофическая. Комитет решил направить в регион своих представителей для ознакомления с ситуацией на месте. Обещали пригласить к участию в этой работе.