КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Олег Балаганский: «Прошлое должны помнить не только простые люди»

09.11 15:36

Перед 7 Ноября коммунисты Тарского района традиционно проводят субботник возле могилы 17 человек, расстрелянных колчаковцами возле Чекрушанской рощи 20 августа 1919 года. После уборки собирались возложить цветы к памятнику, тем более, что в нынешнем году исполняется 100 лет со дня освобождения от колчаковщины.

 

Когда белогвардейцы свирепствовали в Тарском уезде, они хватали любого по малейшему подозрению в сочувствии советской власти. В августе 1919 года в селениях уезда были арестованы и заключены в тюрьму 17 человек. 20 августа 1919 года их вывели за город у Черного куста и расстреляли. Могилу копать колчаковцам было некогда, тела погибших наспех забросав землей, запретив людям приближаться к месту казни. Только летом следующего года тела были перенесены ближе к городу и захоронены в братской могиле, над которой был поставлен деревянный обелиск.

В 1977 году был возведен новый памятник. На стеле, увенчанной красной звездой, вычеканены фамилии тех, кто отдал жизнь делу революции: Кутьмин Семен Семенович, Заровский Геннадий Владимирович, Эшитейн Моисей Яковлевич, Просвиряков Дмитрий Михайлович, Берин Н., Ваулин, Мясников, Рыбаков, Сильво, Вымба Андрей Васильевич, Кербан Яков Исаевич, Никитин, Подкорытов, Маркелов, Уваров Андрей Иванович. Монумент входит во все списки памятников г. Тары. Несмотря на это, местная администрация не выделяет в необходимом размере средства для поддержания его в надлежащем состоянии. Несколько лет назад по инициативе Общества по охране памятников силами местных художников и за их же счет был проведен косметический ремонт.

Однако, похоже, кроме энтузиастов, сохранение памяти мало кого интересует. Особенно если говорить о чиновниках.

- Подойдя к могиле, мы увидели, не о какой уборке территории не может быть и речи, - рассказывает первый секретарь Тарского МО КПРФ Олег Балаганский. - Монумент над могилой был осквернен, разрисован краской из баллончика, совершено надругательство над местом захоронения 17 человек, погибших за Советскую власть. Мы возложили цветы и написали заявление в полицию. Но дело ещё и в том, что власть не заботится о могиле, за ней никто не ухаживает, кроме нас и других общественников. И до сих пор дело с мёртвой точки не сдвинулось, виновных не нашли.

Олег Балаганский решил обратиться не только в полицию, но и через социальные сети – к чиновникам и односельчанам:

- Вопрос к властям города и района: вы что, господа, делаете? Вы почему святое место довели до такого состояния? Вы ведь на Тарскую землю не с Марса прилетели. Чем вы лучше тех тварей, которые надругались над этой могилой? Вы ведь раньше, пусть и очень давно, пионерские галстуки носили, а некоторые из вас - и партийные билеты. Вам Советская власть все дала - и счастливое детство, и образование. Притом все бесплатно. Почему же вы так бессовестно относитесь к памяти тех, кто погиб за Советскую Власть? Или  вы так же за могилами своих родителей ухаживаете ? Похоронили и забыли? Совести у вас нет. Возможно, некогда и не было.

Публикация Олега Балаганского вызвала дискуссию. Удивительно, но некоторые жители города высказывались в том смысле, что, дескать, если вам, коммунистам, память о ваших героях нужна, то вы и ухаживайте за памятником, берите на себя расход на ремонт, следите за ним. А всем остальным наплевать, у них другие объекты поклонения, вроде гипотетических могил «тысяч и тысяч» жертв НКВД. И, хотя в архивах информации об этих «тысячах и тысячах» нет, люди свято верят во внушенные мифы о «ста миллионах жертв ГУЛАГа». То есть разговор о необходимости по-человечески относиться к могиле простых тарских крестьян почему-то выливается в горячечные споры о «тирании».

Видимо, формирование именно такого – истерично-мифологического взгляда на собственную историю – и является главной задачей сегодняшней власти.

Олег Балаганский так прокомментировал ситуацию:

- Мы, коммунисты Тарского района, планируем разобраться с юридической стороной дела и, если нужно, взять памятник на баланс. Если потребуется, готовы отремонтировать его за свой счёт. Но не это главная задача. Главная задача – переломить ситуацию, когда власть забывает историю, когда ей безразлично, что здесь лежат наши земляки, отдавшие жизни за то, чтобы мы, наше и последующие поколения вообще существовали. Прошлое должны помнить не только простые люди, но и власть предержащие. И не выбирать из прошлого - что помнить, а что забыть. При этом делать все, чтобы и люди забыли свое прошлое.

 

Игорь Федоровский.

Фото из архива Тарского МО КПРФ.