КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Оглушительный успех

05.06 07:06

Победа Анатолия Кошары - успех оглушительный, но закономерный.


Как мы уже сообщали, в прошедшие выходные состоялись досрочные выборы Главы Нововаршавского городского поселения. Убедительную победу одержал выдвиженец КПРФ Анатолий Васильевич Кошара. За него проголосовали 74,49 % избирателей.


Конкуренцию ему составляли: Николай Леонидов, который формально выступал как самовыдвиженец, но был поддержан «Единой Россией» и получил 17,89% голосов, самовыдвиженец Иван Решетников (3,45%) и либерал-демократ Олег Клюев (1,94 %).

Итоги досрочных выборов мы попросили прокомментировать второго секретаря Омского обкома КПРФ, руководителя фракции КПРФ в Законодательном собрании области Андрея Алехина:
- Прежде всего, - подчеркнул он, - надо сказать, что Нововаршавка – единственное муниципальное образование в области, в котором сохранены прямые выборы главы. Как вы помните, Анатолий Васильевич Кошара пять лет проработал главой поселения, был одним из самых эффективных глав в области.

Несмотря на очень скудный бюджет, он чрезвычайно много сделал для Нововаршавки, находил способы привлекать областные средства, отладил работу коммунальных служб. Однако, два года назад появился закон о непрямых выборах глав муниципальных образований. Районная администрация при поддержке «Единой России» пыталась всеми способами протащить на эту должность удобного ей человека. Но авторитет Анатолия Васильевича Кошары настолько высок, что ему, при поддержке выдвигавшего его на эту должность местного отделения КПРФ и части депутатов Совета поселения, удалось отбить все попытки посадить кого-то другого на место главы. Почти два года шли суды, и, в конце концов, депутаты Нововаршавского городского поселения, поддерживающие Анатолия Васильевича, сумели принять юридически безупречное решение, закрепляющее прямые выборы главы поселения. Это было первой и, наверное, главной, победой. А в условиях прямых выборов у Анатолия Васильевича Кошары просто не было конкурентов. Это подтверждает и то, с каким высоким результатом Анатолий Васильевич два года назад победил на выборах депутатов районного Совета. Избравшись в 2015 году в райсовет, он, хотя не был уже главой поселения, работал адвокатом, но продолжал делать все, что в его силах, для жителей Нововаршавки. Так что почти 75% поддержки – успех оглушительный, но закономерный. Кстати, именно поэтому сегодня власти всеми силами препятствуют проведению прямых выборов в муниципальных образованиях. Если пресечь все манипуляции и дать людям выразить свое отношение к власти, результаты выборов вряд ли обрадуют «Единую Россию».

 


Конечно, обком КПРФ оказал Анатолию Васильевичу необходимую помощь и в проведении агитации, и, что самое главное, в плане контроля за ходом голосования. В Нововаршавку выезжала бригада омских коммунистов из 6 человек, выбрали самых опытных и знающих, прошедших не одну избирательную кампанию. Никаких нарушений они не зафиксировали, видимо, в их присутствии местный избирком не решился на какие-либо подтасовки. Так что результат выборов в Нововаршавке можно считать абсолютно чистым и полностью отражающим настроение людей.


Евгения Лифантьева.