КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Одни вопросы и никакой реакции

15.09 16:33

В четверг, 14 сентября, в региональном центре по связям с общественностью состоялся круглый стол по итогам выборов в Омский городской Совет. Собрались победители выборов, политологи, социологи, общественные деятели, представители горизбиркома.

«Круглый стол» по итогам выборов – это не дискуссионная площадка, а, скорее, мероприятие, на котором участники встречи могли поделиться собственными выводами о ходе предвыборного периода. В этой статье мы приводим самые интересные, на наш взгляд, замечания участников «круглого стола».

Социолог Людмила Кудринская (доктор социологических наук, ОмГТУ) одним из значительных провалов минувших выборов считает низкую явку избирателей (менее 22%). Причину Людмила Александровна видит в крайне неудачном дне выборов:

- Сентябрь – неудачное время для проведения выборов. Во-первых, у дачников идет уборочная, немало садоводов, даже несмотря на пасмурную и холодную погоду всё-таки поехали на свои участки. Это понятно - время заготовок, погода нестабильная, людям жаль потерять урожай. Мне возражают, что можно было проголосовать досрочно. Можно, - но не у всех есть на это привычка. Во-вторых, другая часть избирателей вернулась из отпуска. Они еще не успели переключиться на городские проблемы.

Депутат Алексей Сокин доводы социолога счел неубедительными:

- Вовлеченность омичей в политические процессы снижается по другим причинам. Не сомневаюсь – хоть когда назначай выборы, если омичи не хотят голосовать, то они не будут голосовать и в любой другой месяц!

Его поддержал представитель партии садоводов:

- У людей нет интереса не только к выборам! Даже на собрания в своих садоводческих товариществах, несмотря на то, что там обсуждаются важные для них вопросы – с охраной, с пожарной безопасностью, заменой водопровода, приходит не больше 30% собственников. Что тут говорить про выборы!? В обществе апатия ко всем процессам!

Политолог Михаил Машкарин поддержал Людмилу Кудринскую:

- Когда принимали закон о дне выборов, о людях не думали. Считаю, что 7-10% садоводов по явке мы потеряли только из-за этой даты – 10 сентября. Убежден, - выборы дело такое, в котором нет мелочей. Именно мелочи впоследствии отражаются на результатах голосования.

Олег Рой, доктор социологических наук ОмГУ им. Достоевского привел в пример опыт скандинавских стран, где на выборы приходит 80% населения и сказал, что: «Нужно выяснить, почему при том, что запрос на перемены в обществе есть, на выборы приходит лишь малая часть омичей? Такая явка на выборы – тревожный сигнал. У власти должна болеть голова о том, чтобы повысить заинтересованность людей».

Впрочем, ответ на этот вопрос тоже звучал в выступлениях участников «круглого стола» – на выборах слишком много обмана, фальсификации, которые организует власть, чтобы удержать свои позиции. Поэтому люди перестали верить, что их голос «будет решающим».

Интересно, что представителей «Оплота» с победой («взяли» пять одномандатных округов) поздравил только модератор «круглого стола». Все остальные участники были единодушны в том, что участие «Оплота» в выборах – наглядный пример того, что «деньги решают всё». «В них ввалили кучу денег, потому они и получили места в горсовете» - резюмировал Машкарин.

Вспомнили собравшиеся и про роль КТОСов в предвыборной кампании. Оказывается, не мешали проводить агитацию сотрудники этих организаций только «Единой России» и «Коммунистам «Единой России». Представитель одной из непарламентских партий был возмущен тем, что правоохранительная система не обращает должного внимания на то, что в предвыборный период КТОСы занимаются работой, которая противоречит их уставу. Поскольку существуют они на бюджетные деньги (то есть на деньги налогоплательщиков, среди которых сочувствующих «Единой России» - только часть, да и то, вопрос еще, насколько существенная!), то за такие нарушения КТОСы следует вообще закрыть.

Второй секретарь Омского обкома КПРФ Андрей Алехин напомнил участникам выборов про многочисленные нарушения, которые заметили наблюдатели от КПРФ и о которых в правоохранительные органы направлено порядка тридцати сигналов. Это и продажа по символической цене картошки в Кировском округе, и бесплатная раздача муки, сахара, яиц, организация подвоза избирателей к участкам для голосования и многое другое. Алексей Ложкин, представитель ЛДПР, тоже назвал прошедшую кампанию одной из самых грязных: «Мы наблюдали уничтожение агитационных материалов на стендах, подвоз избирателей. Никакой защиты от правоохранительных органов не видели и эта ситуация повторяется каждую избирательную кампанию».

Что касается возможности для агитации на государственном телевидении, то руководители штабов парламентских партий (кроме «Единой России» и «Коммунистов «Единой России») высказали претензии о том, что прогубернаторский «12 канал» игнорировал оппозиционные партии в освещении предвыборной деятельности, работая (тоже за бюджетные деньги) рупором только одной партии.

Ю. Богданова