КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Один пункт отвоевали, еще два в уме

01.06 11:09

 

В Омском областном суде завершился процесс по иску Виктора Жаркова к Омскому городскому Совету. Он оспаривал 512-решение горсовета о порядке проведения выборов мэра.

 


По мнению Виктора Жаркова, от кандидата не имели право требовать медицинскую справку, справку об отсутствии судимости и программу кандидата, так как эти положения отсутствуют в федеральном законодательстве. Виктору Жаркову конкурсная комиссия отказала в регистрации именно из-за отсутствия этих документов.

В итоге, сегодня суд удовлетворил один из заявленных пунктов, а именно обязательное предоставление кандидатом программы развития города. Теперь у Омского городского Совета есть месяц, чтобы обжаловать это решение. Если горсовет не будет подавать аппеляцию, то по решению суда в Положение о выборах мэра будет внесено изменение. В случае проведения следующих выборов от кандидатов не будут требовать программу развития города. Процессом Виктор Жарков удовлетворен частично, а потому отстаивать другие два пункта, то есть обязательное предоставление справок, он отправится в вышестоящие суды. Конечная цель обращения коммуниста Жаркова в судебные инстанции - это проведение в Омске прямых выборов мэра.

 

Виктор ЖАРКОВ, кандидат на пост мэра Омска от КПРФ:


- На следующей неделе я направлю обращения в Верховный и Конституционный суды РФ. Этот процесс не закончился, он только у нас начинается, поэтому подождем решения высших судебных инстанций. Когда мы пройдем Конституционный и Верховный суды, вот тогда будем ставить точку. Пока мои требования удовлетворены частично. Один пункт мы доказали, два пункта еще будем доказывать!