КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Образ раздвигает пространства

19.03 11:32

20 марта в музее «Либеров-центр» состоится открытие выставки «Пространство и образ» художниц Ольги Кошелевой и Ларисы Медведевой. Их творчество объединяет активный творческий поиск, а также неординарное художественное мышление.

Художник Ольга Кошелева работает в технике пастели. Ее живописные композиции – это пространство, в котором переданы индивидуальные ощущения от восприятия природы, богатства материи и бесконечного разнообразия мира. По результатам пленэрных поездок (Грузия, Байкал) она подарила нам несколько серий красочных крупноформатных творческих работ.

Авторские куклы Ларисы Медведевой многообразны. В ее костюмных куклах – персонажах: «Тайна Розы», «Диана», «Солей», «Авиатор», «Почтальон», «Капитан» и других прослеживаются идеализация, образность и символичность, характерность и реалистичность. Авторская кукла – явление достаточно новое, и в некотором смысле она выступает как своеобразный знак времени. Авторские куклы ручной работы создаются не для игры, а для созерцания, поэтому процесс изготовления куклы трудоемок и затратен. Он проходит сложный путь от деревянных заготовок, до создания многослойного костюма, включая нижнее белье, со множеством говорящих и раскрывающих смысл, деталей, аксессуаров и украшений.

При изготовлении авторской куклы чрезвычайно важны используемые материалы и их имитационные возможности, которые тщательно выбирает и собирает автор. Для создания скульптурных частей Лариса Медведева прибегает к дереву, ткани и бумаге; для создания костюма, как правило, обращается к разным видам текстиля. С любовью делает куклам роскошные локоны из натуральных волос, которые обычно укладываются в сложные причёски. Диалог двух авторов на выставке «Пространство и образ» позволит с ещё большей глубиной высветить творчество одаренных омских художников, ярко выступающих в современном художественном синтетическом процессе.