КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Обойдетесь без человеческих прав!

03.10 16:11

Сайт «Омскинформ» опубликовал смешную заметку о том, насколько чиновники разучились общаться с людьми:

«Мэрия не смогла признать за омичом неотъемлемые человеческие права
В ответ на обращение жителя города чиновники написали, что не могут признать за ним неотъемлемые человеческие права. Нет полномочий.

Жители Омска часто жалуются, что получают формальные отписки при обращении в различные органы власти. Однако среди бесконечного потока этой бюрократической корреспонденции иногда попадаются настоящие шедевры.

К таким можно отнести ответ на обращение жителя Омска Сергея К. в городскую администрацию. Накануне ему по электронной почте пришло письмо из управления делами мэрии. Исполняющая обязанности руководителя Светлана Абдулазизова (ее начальник Олег Заремба, по некоторым данным, сейчас в командировке), видимо, решила попасть в рейтинг чиновничьих перлов. Она написала следующее:
– Рассмотрев Ваше обращение, поступившее в управление делами администрации города Омска, сообщаю, что в связи с отсутствием у органов местного самоуправления соответствующих полномочий признать за Вами неотъемлемые человеческие права не представляется возможным».

Не известно, в связи с чем житель Омска обращался в мэрию и почему требовал признания его неотъемлемых человеческих прав. Формально сотрудница мэрии ответила правильно: эти самые права уже закреплены в Конституции РФ (которая, правда, не всегда исполняется). Муниципальные органы власти не имею полномочий менять в этой части Конституцию. Они должны ее исполнять. Если не исполняют – то это нарушение законодательства, которое можно и нужно оспаривать.

 Однако ситуация выглядит действительно абсурдно.