КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Обманутых дольщиков намного больше, чем удобно думать омскому минстрою

15.03 15:54

Официальные данные по проблемным домам и дольщикам существенно отличаются от реальных. В Омской области число проблемных домов не 31, как значится в реестре, составленном чиновниками правительства, а 40. Об этом заявляют эксперты, работающие не один год с проблемными домами.

Такие данные были озвучены на прошедшей пресс-конференции «Проблемы долевого строительства в регионе», в которой участвовала помощник депутата Заксобрания (фракция КПРФ) Константина Ткачёва, юрист и правозащитник Илона Сапожникова. Она обвинила Минстрой Омской области в сокрытии информации о дольщиках. Кстати, Илона и Константин - неоднократные организаторы акций протеста обманутых дольщиков в Омске и не понаслышке знают, сколько на самом деле обманутых пайщиков и дольщиков в регионе. Сегодня общеизвестно, что министерство строительства и ЖКК Омской области скрывает настоящие цифры о «проблемных» домах и количестве дольщиков. Омская область находится на втором месте после Новосибирской по количеству недостроев.

- В официальном реестре тридцать один объект, хотя на самом деле их более сорока – говорит Сапожникова. - Остальные дома не вошли в «дорожную карту» по разным причинам. Главным образом потому, что не соответствуют критериям.

А критерий, надо полагать, один – деньги. Потому что недострой недострою – рознь. Какие-то объекты являются уже домами, а какие-то котлованами, фундаментами и сваями. Первые можно довести «до ума» приемлемыми для областной казны бюджетами, а другие, соответственно, неприемлемыми. Вот и вся разница. А дольщики всех этих объектов ничем не отличаются друг от друга - деньги-то за квартиры сдавали одинаково - в полном объеме!

В Омской области, по официальным данным, около трех тысяч обманутых дольщиков. По России эта цифра - 125 тыс. человек. Фактически же, (об этом говорят аналитики), по всей стране обманутых дольщиков более 250 тыс. человек, то есть в два раза больше. Учитывая принцип «средней температуры по больнице» можно предположить, что и в Омской области обманутых дольщиков не менее пяти тысяч.

 

Ю. Богданова