КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Область попросит у федерального центра дотаций на посевную

13.03 15:16

На заседании экспертно-консультационного совета межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» по сельскому хозяйству были озвучены тревожные цифры. Для проведения посевной кампании омским аграриям нужно как минимум 46 тыс. тонн летнего дизтоплива и почти 5 тыс. тонн автобензина. Цена летнего дизтоплива сейчас составляет более 50 тысяч рублей за тонну. Это на 27 % выше, чем в прошлом году.

Начинать посевную в таких условиях проблематично. Она может закончиться серьезными финансовыми проблемами для сельхозпроизводителей.  Рост цен на топливо привел к значительному росту затрат на проведение полевых работ. Аграрии боятся, что закупочная цена на зерно не компенсирует затрат на полевые работы. Им нужны дополнительные средства на солярку.

Рост цен на дизтопливо увеличивает затраты на материально-техническое обеспечение весенней кампании во всех сибирских регионах, поэтому будет составлено коллективное обращение к федеральному Минсельхозу с предложением увеличить объем несвязанной поддержки на приобретение ГСМ. Без нее аграриям будет сложно пройти посевную без сбоев.