КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Обирать самозанятых в Омске хотят уже со следующего года

20.02 12:36

Как сообщает сайт «Лента.ру», налог на самозанятых во всех регионах России может быть введен уже с 2020 года вместо запланированного 2029-го. Соответствующее поручение Минфину и Федеральной налоговой службе дал министр финансов, первый вице-премьер Антон Силуанов.

 

По его мнению, пилотный проект по введению льготного налогового режима для самозанятых в четырех пилотных регионах проходит весьма успешно (кто бы поверил, но Силуанов так думает). Поэтому он поручил летом 2019 года представить доклад о первых итогах проекта и предложения по его дальнейшей реализации — в том числе по распространению специального режима как полноценно действующего на всей территории страны уже в 2020 году.

 

Для справки. Налог на самозанятых (официально — налог на профессиональный доход) начал действовать с января 2019 года в четырех субъектах РФ: Москве, Московской и Калужской областях и Татарстане. Его плательщиками выступают граждане, получающие доход от продажи товаров или оказания услуг и не нанимающие при этом работников. Для доходов, полученных от клиентов-юридических лиц, ставка равняется шести процентам, от физических — четырем.

 

Плательщики налога освобождены от уплаты социальных взносов, однако могут делать их добровольно. В противном случае они смогут рассчитывать только на страховую пенсию.

 

Налог был введен в рамках эксперимента, который продлится до конца 2028 года. Такие сроки прописаны в законе. Изначально предполагалось, что по окончании эксперимента будет решено, стоит ли распространять эту инициативу на всю страну. Но, похоже, обирать перебивающихся случайными заработками безработных Силуанову понравилось.