КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

О, эта высокая средняя зарплата

22.07 12:11

"Коммерческие вести" опубликовали данные Росстата о доходах россиян:
"Росстат отмечает, что брал в учёт сведения о зарплатах работников крупных и средних предприятий. Малые предприятия об уровне заработных плат в органы статистики не отчитываются. Но не секрет, что заработки в таких организациях – весьма скромные. Возможно, если бы статистики располагали сведениями о зарплатах на малых предприятиях, размер медианных зарплат и разрыв в доходах оказались бы ещё выше". 
Проверьте этот вывод на себе. Если вы живете в нашем регионе, то вспомните десяток работающих знакомых и прикиньте, сколько из них получают больше 27380 рублей (цифра "медианной" зарплаты для Омской области), а сколько - меньше.Ну, и в продолжение темы о зарплатах. Откуда берутся высокие средние цифры? Их дают сверхвысокие зарплаты отдельных групп населения, численность которых, по данным того же Росстата, составляет примерно 1% от всех работающих.
Впрочем, на игроков "Авангарда" и других такого же уровня талантов не жалко. Они приносят положительные эмоции всем нам. Они уникальны. А вот то, что сравнимые деньги получают некоторые чиновники и ТОП-менеджеры госкорпораций, от которых одни огорчения, обидно.
К тому же Росстат пишет о зарплатах, а не о доходах. О том, что люди зарабатывают, если трудятся по найму, "на дядю", как было принято говорить раньше.
Кстати, "Авангард" входит в ТОП лидеров по налогам в городской бюджет - ведь он почти на половину формируется из налогов на доходы физических лиц. Чем больше в городе высокооплачиваемых специалистов, тем лучше живет город. Цифры же реальных доходов владельцев бизнесов у нас предпочитают не "светить".