КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Ну, и у кого кризис?

03.05 07:23

При этом, реальные денежные доходы населения в первом квартале 2017 года продолжали падать. Они составили 96% от соответствующего периода 2016 года и 87,1 от показателей четвертого квартала 2016 года. А вот индекс потребительских цен, наоборот, вырос. Жизнь стала дороже на 0,4%. Вроде немного, но с учетом инфляции это означает заметное падение покупательной способности людей.

То есть получается, что производственные показатели вроде улучшаются, предприятия области выпускают и продают больше продукции. Максимальный рост объемов зарегистрирован в производстве кожи и изделий из кожи (151,4%), электрооборудования (153,0%), напитков (146,5%),  химических продуктов (118,3), автотранспортных средств (114,1%). Хорошие показатели и по производству продукции птицеводства (103,2%). Доля прибыльных организаций по всем видам производства превышает долю организаций, получивших убыток.

Так, по данным за январь 2017 года соотношение прибыли и убытков, полученных всеми предприятиями области, составило 6,062 млрд рублей в пользу прибыли. Но при этом материальное положение людей, работающих в производстве, ухудшается. О том, что работодатель обязан индексировать зарплаты хотя бы в соответствии с уровнем инфляции, осмеливаются говорить на единицах предприятий, где есть сильные и по-настоящему независимые профсоюзы. А остальные? Остальные терпят и, как сейчас принято говорить, «держатся».

 

Евгения Лифантьева.