КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Новый порядок расчёта уровня доходов

22.04 10:07

Всем известно, что при предоставлении федеральных мер социальной поддержки рассчитывается уровень доходов граждан за годовой период  до месяца обращения за пособием. Согласно разработанным Минтрудом РФ поправкам, в доходах семьи не будут учитываться доходы гражданина от трудовой деятельности, если на момент обращения за помощью он был признан безработным.

Эти поправки позволят оперативно реагировать на изменение доходов граждан.

– Новый порядок расчета среднедушевого дохода семьи будет учитывать финансовое положение семьи непосредственно на момент обращения за помощью, – пояснил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.

Такой порядок расчета среднедушевого дохода семьи предлагается установить до конца 2020 года. Напомним: среднедушевые доходы семьи учитываются при заключении социального контракта, назначении ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка, выплат на детей от 3 до 7 лет, предоставлении субсидий на оплату ЖКУ и бесплатных соцуслуг. Правительство считает, что изменение подхода к определению нуждаемости при предоставлении этой помощи позволит в течение года 170 тыс. безработным получить дополнительные меры поддержки.

 

Подготовила Татьяна ЖУРАВОК.