КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Новости глобальной экономики

13.09 11:12

В омских СМИ пишут, что совладелец «Альфа-Групп» Михаил Фридман, который распоряжается в том числе и нашим «Омскводоканалом», раздумал продавать французской корпорации Veolia весь бизнес по водоснабжению.

Дескать, российские владельцы не намерены выходить из бизнеса целиком, намерены развивать его, так как видят перспективы повышения доходности… ну, и так далее. Готовы продать лишь половину акций.

Вроде бы рядовая бизнес-новость, но вот что интересно… Почему какие-то французы считают себя вправе получать прибыль от того, что вода из Иртыша очищается и подается в дома омичей? Они-то тут причем? Впрочем, вопрос этот – совершенно детский. Так работает капитализм: платят жители любых стран во всем мире, а прибыли получают – единицы, в основном в Европе и США. Причем в нашем случае это даже – не плата за то, что в других странах что-то построено.

Так что, когда заполняете квитанцию на оплату воды, вспоминайте: часть ваших денег пойдет каким-то неизвестным вам капиталистам. Не слесарям, которые в любой мороз плюхаются в ледяной воде, устраняя порывы. Не инженерами и лаборантам, работающим на оборудовании водоочистки. И даже не в городской или областной бюджет. А каким-то неизвестным людям, которые умудрились прибрать к рукам «Омскводканал» с помощью депутатов-единороссов. А теперь вообще думают: может, его просто продать иностранцам? А то, не ровен час, у людей во Омске совсем денег не станет, и они не смогут платить за воду…

Евгения Лифантьева.