КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

«Ничейное» добро

14.06 12:58

Прокуратура обнаружила очередной факт наплевательского отношения со стороны муниципальных органов власти к общественной собственности.

На территории Омска расположен газопровод, пролегающий по улицам Осташковская и Сельская. Его общая длинна 3,7 км. Ранее он находился в эксплуатации газоснабжающей организации по договору аренды. Однако тот был расторгнут еще в 2014 году, и с тех пор коммуникация оказалась «ничейной». Соответствующие службы мэрии города не удосужились принять его на баланс и решить вопрос о его техническом обслуживании. Почти пять лет за газопроводом вообще никто не следил, не контролировал его состояние. И случись что – ответственных не найти. Прокуратура внесла представление директору департамента имущественных отношений Администрации города Омска, тот был вынужден пообещать, что найдет коммуникациям хозяина.

Впрочем, это – далеко не единственный случай, когда различные сети, построенные на бюджетные средства, вдруг оказываются «ничейными». В Омске – десятки километров «ничейных» линий уличного освещения, ливневых канализаций и прочих объектов. В области «ничейными» оказываются дороги и мосты. Логика чиновников проста: если что-то не стоит на балансе, то и заботиться о нем не нужно. На любые обращения граждан можно со спокойной душой отвечать: «Денег на этот объект в бюджете нет, расходы на него будут расценены как нарушение финансовой дисциплины».