КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Невостребованные банковские вклады хотят экспроприировать

13.11 14:39

В Государственной думе обсуждается предложение о передаче невостребованных банковских вкладов россиян в государственный бюджет. Речь может идти о десятках миллиардов рублей.

Планируется реквизировать денежные средства так называемых «спящих» клиентов - то есть тех вкладчиков, которые длительное время никак себя не проявляют. Мера коснется и «молчащих» держателей ценных бумаг - они не получают дивиденды.

Эксперты допускают, что речь может идти как об относительно безобидных ситуациях - например, когда клиент просто запамятовал о наличии когда-то открытого небольшого депозита – скажем, на 5 - 10 тысяч рублей, так и о сложных юридических коллизиях - внезапной смерти одинокого вкладчика, длительном сроке заключения, к которому приговаривают одинокого вкладчика, бегстве одинокого вкладчика за границу в связи с возбуждением в отношении него уголовного дела по неэкономическим статьям УК (то есть без наложения ареста на счета).

Во всех перечисленных ситуациях банки, по идее, могли бы искать варианты установления местонахождения самого клиента (если он жив) или его родственников (в том числе дальних) и выдачи ему или им денежных средств. Но законодательство их к этому не обязывает, и потому миллиарды продолжают «пылиться» на счетах. Банкам это выгодно.

Государство могло бы навести порядок в этой сфере, но вместо этого решено «закрыть вопрос», просто экспроприировав невостребованные вклады в госбюджет. Ну а дальше пустить их в оборот - например, подписав какой-нибудь очередной крупный госконтракт с олигархом на постройку еще одной платной автодороги Москва - Петербург или второго Крымского моста, или прибавить зарплату руководителям Пенсионного фонда РФ, чтобы они могли купить себе новые «Лексусы» и яхты.

 

«Интересант».