КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Немецкий поселок под контролем?

24.02 11:00

Глава администрации Кировского округа Андрей Горбачев сообщил на пресс-конференции, что с территории Немецкого поселка планируется вывезти более 3000 кубометров снега.

Проблема подтопления здесь возникла давно из-за общего поднятия грунтовых вод, а также активной застройки территории, на которой ранее располагался водоем, служивший своеобразным накопителем талых и грунтовых вод. Кроме того, прокладки инженерных коммуникаций, в частности, сети газопровода нарушили естественный ток грунтовых вод. По этому поводу, кстати, не раз били тревогу наша газета, сайт, неоднократно выступал по этому поводу депутат Омского горсовета Иван Федин.

Теперь в мэрии создана специальная рабочая группа для разрешения проблем в Немецком поселке с участием жителей. Для начала запланировано тщательное и полное выявление точек сбора и отведения воды, ливневых канав и стоков. В управлении дорожного хозяйства и благоустройства начали готовиться к паводку еще в ноябре прошлого года: почистили и углубили старые канавы, песком и щебнем подсыпали «подушку», а также установили железобетонные лотки и водопропускные трубы.

А тем временем по всему городу развернута уборка обильно выпавшего в последние дни снега.