КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Не за «ЕдРо»? Увольняйся!

01.11 17:01

Фракция КПРФ в Омском горсовете неизменно выступает против выделения средств из бюджета на содержание КТОСов. Причина такой позиции коммунистов – сложившаяся в городе практика обслуживания штатными сотрудниками системы местного самоуправления интересов единственной партии - «Единой России» и превращение этих, по идее, общественных организаций в элемент административного ресурса.

То, что такое отношение фракции КПРФ к КТОСам не беспочвенно, подтверждает судебный иск, который подала бывший руководитель КТОСа «Привокзальный» Наталья Барышева на исполнительного директора Фонда объединения и развития территориального общественного самоуправления Ленинского административного округа г. Омска.

Как сообщает пресс-служба Омского отделения партии «Справедливая Россия», причиной судебного разбирательства является неправомерное увольнение экс-председателя КТОСа. По мнению Натальи Барышевой, при увольнении на нее не только давили, но и нарушали трудовой Кодекс РФ. Насчитав 5 нарушений закона, бывшая председатель КТОСа намерена отсудить у Фонда более 50 000.

Конфликт у Барышевой с ее руководством, а именно с председателем Фонда Ларисой Цыганской и исполнительным директором Фонда Натальей Скоромных, случился на почве политической ориентации. Во время предвыборной кампании летом нынешнего года Наталья Барышева имела неосторожность сотрудничать не только с кандидатами от «Единой России», но и с представителем «эсеров» Ильей Гофманом. Это вызвало неудовольствие у руководителей Фонда, и у женщины потребовали написать заявление об увольнение по собственному желанию. Причем, что примечательно, КТОС в теории – общественные организации, представляющие интересы жителей микрорайона, и должность председателя – выборная. Все активисты местного самоуправления микрорайона Привокзальный – старшие по домам и квартальные – были резко против ухода Натальи Барышевой со своей должности. Однако «порочащие политические связи» привели к тому, что руководство Фонда начало угрожать женщине «испортить трудовую».

Наталья Барышева в ходе предвыборной кампании зарекомендовала себя как отличный организатор, знаток проблем микрорайона. Поэтому, уволившись из Фонда, она благополучно устроилось на работу помощником депутата к победившему на выборах Илье Гофману. Теперь же, получив необходимую юридическо-консультативную помощь, она направилась в суд отстаивать свои права и не только.

Главная ее задача сегодня – доказать, что местное самоуправление и работа КТОСов в интересах жителей не противоречат сотрудничеству активистов с представителями любых парламентских партий. КТОСы должны перестать быть единственным реальным инструментом «Единой России», с помощью которого «партия власти» сохраняет влияние на избирателей.

Е. Лифантьева

На снимке: собрание старших по домам было резко против увольнения Барышевой.