КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Не с теми воевал?

04.08 14:48

Чиновники из Крутинского района Омской области незаконно отказали в жилье 86-летней вдове ветерана Великой Отечественной войны, мотивировав это тем, что ее муж, громивший фашистское бандподполье, якобы не воевал.

В ходе прокурорской проверки было установлено, что вдова ветерана ввиду отсутствия своего жилья проживает в семье внука, состоящей из четырех человек. Все вместе они ютятся в квартире площадью чуть более 50 кв. м. В марте этого года пенсионерка была поставлена на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий и включена в соответствующие списки, однако спустя два месяца администрация района исключила женщину из данного списка, мотивировав тем, что ее муж принимал участие в боевых действиях на территории Литовской ССР в 1950 году, то есть после 1945 года.

То есть очередной раз наглядно была продемонстрирована юридическая безграмотность чиновников, которая почему-то всегда оказывается не в интересах простых людей. По закону, военнослужащие, принимавшие участие в боевых операциях по ликвидации националистического подполья на территориях Украины, Белоруссии, Литвы, Латвии и Эстонии в период с 1 января 1944 года по 31 декабря 1951 года, признаются ветеранами Великой Отечественной войны и имеют право на однократное обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета.

По результатам проверки прокурор Крутинского района Омской области внес в администрацию района представление, по результатам рассмотрения которого вдова ветерана войны восстановлена в списках граждан, претендующих на получение единовременной денежной выплаты на приобретение жилья. Правда, квартиру ей пока так и не дали.