КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Не расстанусь с комсомолом!

30.10 14:32

В Омске отпраздновали 99-ю годовщину создания Комсомола - коммунистического Союза молодежи.

29 октября комсомольцы советского времени и молодые коммунисты настоящего собрались в Сквере памяти Борцов Революции, чтобы возложить цветы к Вечному огню. В этом году отметить праздник вместе с молодежью пришли бывшие первые секретари сельских райкомов ВЛКСМ.

– Свою первую встречу мы организовали сорок лет назад. Это была пятьдесят девятая годовщина рождения комсомольской организации, – вспоминает Любовь Герасимова, бывший первый секретарь Крутинского райкома ВЛКСМ. – С тех пор мы каждый год организуем что-нибудь. Встречаемся у памятника Ленину, возлагаем цветы, идем к Вечному огню. А потом собираемся за столом, поем комсомольские песни, вспоминаем былые годы.

И нет ничего удивительного, что эти совсем уже не молодые люди так активно празднуют День Рождения комсомола. Для них комсомол – это не только их молодость, это их жизнь. И каждый год они вспоминают, каким был День рождения комсомола три, четыре или пять десятилетий назад. И какими были тогда они сами. Любовь Герасимова считает, что во времена СССР молодежь, именно партийная молодежь, ставила общественные интересы гораздо выше личных:

– Мы все-таки жили меньше для себя, а больше для страны. И целину поднимали, и БАМ прокладывали. Я лично была в комсомольской молодежной бригаде. Мы строили Нефтезавод! Работали с огромными переработками, старались опередить сроки, удивить старших товарищей. Трудились дружно, споро, весело! Вот поэтому у нас о комсомоле самые теплые воспоминания. И мы очень сожалеем, что сейчас нет такой массовой организации для молодежи. Многим, очень многим именно она дала путевку в жизнь!

Сквер борцов революции для празднования Дня рождения комсомола выбран не случайно. Первым омским революционерам: Масленникову, Нейбуту, Рабиновичу, Вавилову, Никифорову, Чунчину не было и тридцати лет, когда их расстреляли колчаковцы.

– Посмотрите на даты рождения и смерти. Совсем молодые были, чуть старше нас. Вот с кого нам, современным комсомольцам нужно брать пример! – обратился к товарищам первый секретарь омского обкома ЛКСМ Алексей Байков. Все согласились. И молча поклялись продолжать их дело до победного конца.

 

Пресс-служба Омского обкома КПРФ