КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Не на ту напали!

18.05 13:58

Татьяна Максимова, секретарь первичного отделения КПРФ в Пристанском поселении Таврического района и сельский депутат – постоянный автор публикаций в «Красном Пути». И публикаций острых!

Познакомимся с ней поближе

– Татьяна Анатольевна, вы считаете, что решать проблемы села, накопившиеся за последние десятилетия, возможно?

– Тяжело, но возможно. Да, решение даже мелких вопросов дается с боем, главное не отступать и всегда помнить о том, что за каждой проблемой люди, которые верят в тебя и нуждаются в помощи. Главное – честно выполнять свою работу. В 2020 году наш обком КПРФ выдвинул меня кандидатом в депутаты Совета Таврического муниципального района. Люди поддержали меня, огромное спасибо за оказанное доверие. Ну и, как говорится, взялся за гуж, не говори, что не дюж. Работать так работать, с полной отдачей на благо наших односельчан. Тем более что болтунов много развелось в наше время, устали люди от пустых обещаний.

– Не бывает страшно, ведь приходится «выходить» на уровень министерств Омской области?

– Моя жизненная позиция – жить по совести. Сама я из рабочей семьи, с детских лет, когда из Омска уезжала на лето к бабушке в деревню, зародилось чувство огромного уважения к сельчанам, к их труду. В 90­е годы нас с мужем выручало свое подсобное хозяйство. В 2003 году поступила в отделение дознания в Марьяновский РОВД, через два года возглавила его. Работу выполняла честно. В 2014 году, после декретного отпуска, в звании капитана полиции уволилась из органов, была назначена начальником Марьяновского АУ «Омскоблводопровода». Вникла в работу, по старой «ментовской» привычке, выявив многочисленные приписки, хищения. Результатом стало уголовное дело на начальника Марьяновского РЭУ по статье 159 УК РФ за мошенничество с использованием служебного положения. После чего уволилась, а в мою поддержку, проявив рабочую солидарность, уволились все контролеры и водитель абонентского участка. После выхода на пенсию мужа, ветерана МВД, уехали в Пристанское Таврического района, поближе к Иртышу. Здесь и живем, держим подсобное хозяйство. Так что я не одна, а со своими односельчанами.

Запугивать меня бесполезно, не на ту напали. Взяток никогда не давала и сама не брала. Я открытый человек и действую не в своих интересах, а в интересах людей. Работа депутатов, как местного, так и регионального уровня, как вы знаете, бесплатная, на общественных началах. Так что и в корысти упрекнуть меня нельзя. 

– И все же – что заставило вас отказаться от спокойной, размеренной жизни?

– Душа болит за наши села: кругом разруха, безработица, безденежье, если не сказать нищета. Смотреть на это безобразие со стороны не могу, какое­то обостренное чувство справедливости заставляет требовать от чиновников, чтоб они решали застаревшие проблемы. Всю свою сознательную жизнь я была, если можно так сказать, беспартийным коммунистом, хотя понимала, что единственная партия, которая отстаивает интересы трудящихся – это КПРФ. Однако ныне, когда твоя Родина в опасности, когда олигархические кланы разрывают страну на части, обдирая народ как липку, приняла решение о вступлении в КПРФ. И в прошлом году вступила. Сейчас возглавляю первичную ячейку КПРФ.

– Что вам удалось сделать за полгода в должности депутата райсовета?

– Людей за помощью обращается очень много. На основании обращений были подготовлены запросы и заявления в организации и ведомства, в том числе 12 возражений в мировой суд по спорным вопросам с региональным оператором ООО «Магнит», в районный суд по отстаиванию интересов семьи, в прокуратуру о незаконном увольнении. Удалось организовать расчистку скотопрогонов по улицам Молодежная, 30 лет Победы, Мира. Причем улица Мира не чистилась 30 лет! Сейчас под давлением общественности Пристанское поселение вошло в федеральную программу «Спорт – норма жизни», нам будут выделены деньги на строительство современной хоккейной коробки. Смогла решить вопрос с ремонтом кровли спорткомплекса в Пристанском: он несколько лет не двигался с «мертвой» точки. Деньги выделены в пределах 2 млн рублей. В связи с незаконной распашкой земельного участка, на местном наречии «бужурал», подготовила обращения и заявления в Следственный комитет Омской области, прокуратуру, Росреестр, губернатору Омской области. Результат – вопрос решен в пользу народа: создана межведомственная комиссия, подтвердившая факт незаконного захвата земли, виновный привлечен к административной ответственности, ООО «Росток» выписано предписание о восстановлении плодородного слоя почвы, участок земли передан в собственность Пристанского поселения.

– Какой самый больной вопрос?

– Так сразу не выделишь. Все – больные. Вот сейчас решаем вопрос о выделении нового автомобиля «скорой помощи» Пристанскому. Сплошная переписка, разговор глухого с немым. Руки не опускаю, продолжаю стучаться во все инстанции. Добились включения нас в первую очередь. Но, пожалуй, самый больной вопрос – это дороги, вернее, их отсутствие. Губернатор отписался, министерство строительства отмахнулось. В настоящее время готовим документы в прокуратуру и ГИБДД для подтверждения того, что состояние межпоселковой дороги создает реальную угрозу жизни и здоровью граждан. 

– Руки не опускаются, когда чиновники вас не слышат? 

– На то и депутат, чтобы аргументировать, убеждать, заставлять чиновников выполнять обязанности, и в конце концов добиться решения проблем.

Галина СИБИРКИНА.

На снимке: встреча депутата с жителями в с. Пристанское.