КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Наталия Поршнева, депутат Омского городского Совета (фракция КПРФ): Есть, на что оглянуться

08.08 12:31

- На момент избрания меня депутатом Омского горсовета я была учителем в лицее №145. Соответственно, моим направлением стали социальные вопросы, работа по обращениям граждан, взаимодействие с теми департаментами мэрии, от которых зависят судьбы конкретных людей.

О чем можно рассказать, как о наиболее запомнившемся?

В самом начале работы ко мне обратился пожилой мужчина. Они с супругой воспитывают внука, оставшегося без попечения родителей. Мальчик талантливый, занимается в музыкальной школе по классу академического вокала. Максим – так зовут ребенка - был приглашен на конкурс в Италию, что, безусловно, открывало для него творческие перспективы. Однако у дедушки с бабушкой не было денег, чтобы оплатить поездку. Дедушка уже обращался к ряду депутатов, но все говорили «денег нет». Я, понимая свою неопытность в таких ситуациях, пошла в департамент образования. Там мне посоветовали созданный в городе фонд для талантливых детей. Этот фонд выделил сумму, достаточную для поездки в Италию. Максим съездил, вернулся с дипломом лауреата. То есть нужно было не отмахиваться, а попробовать найти путь решения вопроса.

Этим – поиском путей решения – занимается известная в городе общественница, руководительница движения «Посылка добра» Татьяна Слепцова. С ней мне довелось познакомиться тоже в самом начале своей депутатской деятельности, и мы постоянно сотрудничаем по нескольким направлениям.

Одно – помощь домашним мини-приютам для животных. Есть неравнодушные люди, которые на личные средства организуют мини-приюты, но у них нет официального статуса, поэтому они не имеют возможности законно вести сбор средств. Например, это Елена из деревни Путинцево, которая подбирала, выхаживала, лечила собак. Люди стали «подкидывать» ей щенков, и так у нее образовал мини-приют. Оказать значимую материальную помощь я не могла, у депутатов зарплат нет, а учителя получают, сами знаете, очень мало. Тогда я организовала в школе акцию в рамках воспитательной работы. Дети активно откликнулись, начали нести корма, деньги. Несколько раз мы с ребятами ездили в Путинцево, привозили корма, ребята постарше помогали как волонтеры с уборкой снега, общались с животными. По окончании акции мы в школе подвели итоги, наградили наиболее активных ребят. Это был и воспитательный момент, и реальная помощь в хорошем деле.

В конце 2021-го года побывали в таком же мини-приюте уже в самом Омске. Хозяйка, тоже Елена, удивительно порядочный человек. Видно, что последнее отдаст, чтобы животным было хорошо. На свои деньги арендует помещение, в котором поселила кошек и собак-инвалидов, во дворе – несколько вольеров для крупных собак. Все в идеальном состоянии, животные ухоженные, социализированные, очень отзывчивые на ласку. Мы с ребятами привезли деньги, причем оказались очень вовремя, в тот момент у них заканчивались корма.

Кроме помощи животным, движение «Посылка добра» занимается помощью больным и детям. Мы проводили сборы средств и оказывали помощь онкоцентру и дому малютки, и там, и там – подгузниками и средствами гигиены. Делали все без особой огласки потому, что руководители этих учреждений, принимая благотворительную помощь, рисковали, если так можно сказать, «получить по шапке».

Также Татьяна обратилась ко мне с вопросом, не могу ли я помочь жителям деревни Классино, которая находится недалеко от Омска. Живет там замечательная женщина Лариса Ершова. Она – библиотекарь. Школы в деревне нет, а детей много. И вот эта небезразличная женщина, сама многодетная мама, собирает ребятишек и проводит для них конкурсы, праздники, то есть занимает их досуг. Я поинтересовалась, какая помощь нужна. Оказалось, что нужен канат, потому что на праздниках они перетягивают… пояс от старого пальто. И вот мы с коммунистами из нашей первичной организации обыскали все сайты, все спортивные магазины города. Оказалось, что спортивный канат – не самое дешевое удовольствие. Но купили, приехали на один из праздников в Классино. Дорога туда, конечно отвратительная, но мы получили массу позитивных эмоций. Что интересно: были мы не одни, были многие люди, которые с Татьяной сотрудничают, она – хороший организатор. Но и мы внесли свою лепту.

Еще одна история. В Кировскую администрацию обратилась женщина, мать-одиночка, проживающая в частном доме, дети маленькие. Весна 2018 года была холодная, а у нее кончились дрова. Из администрации ее «перенаправили» ко мне как к депутату. Опять же мы вместе с нашими коммунистами, с моими помощниками, просто скинулись и оплатили покупку дров. Нельзя было тянуть.

Вместе с Татьяной Слепцовой одному из ее подопечных мы подарили бутсы. Ребенок увлечен футболом, нужна была хорошая спортивная обувь, а возможности у многодетной семьи не было…

Это – то, что запомнилось эмоционально. Простые человеческие дела. Но, безусловно, приходилось заниматься разными вопросами.

Обращались с просьбой помочь установить пандус в доме, где живет инвалид-колясочник. По закону, управляющие компании обязаны это делать, правда, там есть оговорка про техническую возможность, но в реальности зачастую стараются игнорировать обращения. Нужно просто идти и разговаривать с представителями управляющих компаний, старшими по домам, КТОСами.

Удалось добиться ремонта асфальтового покрытия в районе лицея №145. Глубина выбоин на дороге была такой, что покрывала половину колеса автомобиля. А по этому проезду, по этим лужам дети ходили в школу. Я пошла к мэру Оксане Николаевне Фадиной. Не сразу, но ремонта дороги добилась, правда, как оказалось потом, его сделали не без нарушений.

Очень долго воевала я по вопросу асфальтового покрытия пешеходных дорожек по улице Володарского. Разговаривала и с замами главы, и с главой администрации. В конце концов, дорожки сделали, правда, не так, как хотелось бы. Но, тем не менее, результат есть.

Обращались жители Старого Кировска по вопросам баснословных тарифов на ЖКХ. Вопрос тарифов ЖКХ мы, депутаты от КПРФ, поднимали на заседаниях горсовета, но оставались в меньшинстве. А тут – конкретный человек, женщина, очень активная. Я написала запросы в различные органы, и моей избирательнице был произведен перерасчет, в конечном итоге она что-то около 300 рублей в месяц выиграла. Интересно, если так тщательно проверить все начисления по городу, то какое расхождение сумм будет?

Я поднимала вопрос о засилии в городе пивнушек. Два двора просто страдали от того, что вокруг – целых пять пивнушек, около них собираются алкаши, дворы, простите, начинают использовать как туалеты. А рядом – образовательное учреждение, детский сад. Мы снимали на эту тему сюжет на телеканале «Обком ТВ», я делала запрос в администрацию города, но мне ответили мягким отказом. Однако я считаю, что поднимать эту тему надо снова и снова. Вместо того, чтобы использовать помещение для обеспечения досуга детей, для занятий спортом, искусством, делают очередную пивнушку. О каком здоровье нации можно говорить?

Удалось добиться установки новых окон в спортзалах лицея №145. Там зимой в спортзале было очень холодно, так что даже отменяли занятия. Новые окна решили проблему, температура теперь там нормальная.

Вообще, тема ремонта школ, строительства новых школ – это то, что постоянно было в сфере внимания. Поднимала вопрос о необходимости отдельной статьи расходов на хозяйственные нужды школ. О поборах с родителей и говорили, и писали много. Чтобы их не было, нужна отдельная бюджетная статья. Департамент требует со школ, не давая денег на мелкий ремонт и обслуживание, школы требуют с родителей. Я и на заседании комитета по социальным вопросам, и на заседании горсовета задавала вопрос Богдану Анатольевичу Масану, и он мне обещал, что такая статья обязательно появится. Но сейчас, как вы знаете, нет Масана, нет и статьи. Но тема очень актуальная.

Школы нуждаются в ремонте. Коммуникации во многих изношены на 100%, еле держатся. А средств, запланированных на ремонтные работы, не хватает из-за постоянного удорожания материалов.

В школах – дефицит мест. В этом году не хватает мест для почти 800 первоклассников. Большие проблемы у тех, кто приезжает в Омск. Совсем недавно обращалась семья: приезжие из Средней Азии, четыре ребенка, с первого по восьмой класс. По закону, их должны принять в ближайшую к месту жительства школу. А как быть, если там уже за 30 человек в каждом классе?

Недостает мест и в детсадах. Несколько раз приходилось помогать людям, которые при переезде из одного округа города в другой «теряли» очередь в детский сад.

Не надо администрация нашего города себя успокаивать, что построили школу где-то на Московке. Школ нужно гораздо больше.

Поднимала вопрос о необходимости увеличения дотаций на питание в школах для детей из малообеспеченных семей. 10 рублей в день – это смешно.

Вместе с другими депутатами фракции выступала против роста тарифов ЖКХ, увеличения стоимости проезда в общественном транспорте, против поддержки КТОСов. Особенно цинична поддержка КТОСов, если мы не можем выделить дополнительные средства на поддержку многодетных семей.

Государство стимулирует рождаемость, а в какие детсады и школы будут ходить ребятишки? Если не думать об этом, то новое поколение лишается будущего.

Ваш кандидат Наталия Поршнева.